Топливный разрыв

Минэкономразвития подключилось к дискуссии, завышена ли цена на бензин в России. По расчетам министерства, как минимум два года продажи внутри страны приносили нефтяникам больше доходов, чем экспорт
С.Портер

До сих пор ценами на бензин занималась в основном Федеральная антимонопольная служба (ФАС), потом Минэнерго. А теперь подключилось и Минэкономразвития. Министерство запросило данные у Argus Media за 2008–2009 гг.: какими были оптовые цены российских НПЗ и какой могла быть их чистая цена при продаже в Европе (за вычетом пошлин и транспортных расходов). Анализ этих цифр – самые «одиозные» примеры – опубликовал в своем блоге директор департамента Минэкономразвития Александр Пироженко.

Вышло, к примеру, что почти два года подряд продавцы летнего дизтоплива в Москве зарабатывали больше, чем если бы отправляли его на экспорт. Только в мае – июне 2008 г., когда цены на нефть приближались к историческим максимумам, экспорт был доходнее (см. график). Похожая ситуация и с ценами на самый популярный в России бензин Аи-92: в мае 2008 г. его цена в России была на 6,6% ниже чистой экспортной (это максимальная разница за год); зато в октябре – ноябре того же года внутренняя цена была в 1,6 раза выше. Максимальная разница по дизтопливу была 17 октября 2008 г. – 85% в пользу российского рынка, а по Аи-92 – 27 октября того же года, 105%, уточняет цифры директор по развитию российской Argus Media Михаил Перфилов (см. врез), но анализ министерства не комментирует.

Чиновники сравнивают цены не первый год, но особенно активно – с прошлой осени. К тому моменту ФАС выставила четырем крупнейшим нефтяным компаниям страны штрафы за завышение цен почти на 25 млрд руб. («Роснефти», «Лукойлу», ТНК-BP и «Газпром нефти»). Цены на бензин в России «неоправданно высоки», не раз повторял руководитель службы Игорь Артемьев. Нефтяники негодовали: у ФАС нет ориентиров, чтобы делать выводы, завышена цена или нет, рынок регулируется самостоятельно – при высоких ценах спрос падает.

И тогда чиновники решили найти такой ориентир. Если в течение «устойчивого периода времени» цена торговцев будет выше расчетной, ФАС может говорить о завышении, объясняет представитель ведомства. Это будет «вполне ясный и прозрачный для всех ориентир для применения антимонопольного законодательства», согласен Пироженко.

Единой формулы для расчета ориентира пока нет. Позиция ФАС – сравнивать с чистой экспортной ценой для каждого завода. Позиция Минэнерго – допускать к этой цене 20%-ное отклонение. А между ними теперь вариант Минэкономразвития – 5% отклонения. «Позиция ФАС представляется более разумной и обоснованной, однако мы предлагаем дать возможность нефтяникам отклоняться», – отмечается в блоге Пироженко, а 5% – это «средний диапазон отклонений мировых цен от тренда». Нефтяники будут иметь тот же уровень рентабельности при продаже на внутреннем рынке, что и на внешнем, используя «индикативную» цену, заверил «Ведомости» чиновник, только не самая эффективная логистика на российском рынке – это около 10% в цене нефтепродуктов, что показывают оценки сразу нескольких экспертов.

До середины марта Минэнерго, ФАС и Минэкономразвития должны собраться и еще раз обсудить будущую формулу, говорит Пироженко. ФАС менять позицию пока не планирует, предупреждает представитель службы. Его коллега из Минэнерго комментировать это не стал. Отказались от комментариев и представители «Роснефти», ТНК-BP и «Газпром нефти».