Деньги «Ванту»


Власти Ростовской области договорились со Сбербанком о кредитовании строительного концерна «Вант», на долю которого приходится около 300 000 из 350 000 кв. м недостроенного жилья, заявил вчера на пресс-конференции замгубернатора Юрий Андриади.

Есть решение кредитного комитета Юго-Западного банка Сбербанка России (ЮЗБ) по кредиту в 192 млн руб. (для завершения дома на Евдокимова), говорит замгендиректора «Ванта» Егор Парахин и подтверждает менеджер ЮЗБ. В 2010–2011 гг. будут выделены средства на все 17 ростовских домов «Ванта», сказал Андриади. Кредитование остальных объектов в размере 750 млн руб. кредитный комитет ЮЗБ рассмотрит в марте, сообщил Парахин. «Но это будет формальность, решение уже принято, сейчас идет оформление и регистрация договоров, в залог банку мы отдаем объект недвижимости в Сочи», – добавляет он.

Ставка по всем кредитам составляет 13,5% (плюс штраф 2% в случае невыборки лимитов), срок – три года, говорит Парахин. Достроить все дома, по его словам, «Вант» намерен в 2011 г., гасить кредиты планируется за счет дальнейшей девелоперской деятельности. «Это низкая ставка, учитывая все обстоятельства. Банк несет риск, думаю, без вмешательства обладминистрации он бы не принял положительное решение», – говорит гендиректор Центра финансового консультирования Леонид Шафиров.