Присягнул бизнесу

Президент США Барак Обама попросил бизнес-элиту подключиться к спасению экономики и пообещал остановить «агрессию» государства. Бизнес был растроган

Экспансия государства в долгосрочной перспективе экономике не грозит, заявил Обама на встрече с руководством крупнейших компаний США: «Я горячий сторонник свободного рынка и уверен, что двигателем экономического роста является бизнес», а временное госвмешательство требовалось для предотвращения коллапса. «Каждая попытка усиления регулирования расценивается как агрессия государства или социализм, но это не так», – заверил он присутствующих.

В числе приоритетных мер Обама назвал облегчение доступа малого бизнеса к кредитам, инвестиции в инфраструктуру и налоговые послабления для инвестиций. Но бизнес должен поддержать эти инициативы, обратился он к аудитории.

«Мы рады признанию роли частного бизнеса в восстановлении экономического роста и создании рабочих мест», – письменно поблагодарила Обаму бизнес-элита. Речь произвела очень сильное впечатление, сказал гендиректор Accenture Уильям Грин: «Президент понимает главные вызовы и задачи бизнеса» (цитаты по Bloomberg). У Обамы более активный подход, чем у его предшественников, считает содиректор Motorola Inc Грег Браун.

У Обамы остается несколько месяцев для реформ, иначе он потеряет вотум доверия, считает cтарший директор A.T. Kearney Мартин Уокер: экономика будет ключевым аргументом для избирателей демократической партии на промежуточных выборах в конгресс в ноябре.