Надежда на тяжеловесов

В январе промышленное производство в Нижегородской области выросло на 11,7% от показателей годичной давности. От России в целом область пока отстает

Энергия для дела. 1142,5

гигаватт-часа – 109,7% от данных января 2009 г. и 100,4% от декабря 2009 г. составило производство электроэнергии в Нижегородской области в прошлом месяце, сообщил Нижегородстат

В сравнении с декабрем 2009 г. производство упало на 18,6%, подсчитал Нижегородстат. В целом по стране промышленность в январе на фоне декабря, напротив, подросла на 0,7% (данные Минэкономразвития РФ). Обрабатывающая промышленность в РФ упала примерно на 0,5%, в Нижегородской области – на 22,6%.

Производство в области падало существеннее из-за высокого удельного веса обрабатывающих отраслей (89,1% физических объемов), объясняет пресс-секретарь областного министерства промышленности Николай Макарсков.

Основной конвейер Горьковского автозавода группа ГАЗ запустила лишь 25 января, а с 11 января автокомпонентное и сборочное производства предприятия готовились к запуску новой «Газели-бизнес», напоминает представитель группы. Первая «Газель-бизнес» сошла с конвейера 4 февраля, сколько других автомобилей собрано в январе – не уточняют.

Выксунский металлургический завод (ВМЗ) в январе 2010 г. выпустил 97,528 млн т труб большого диаметра (на 50% больше, чем годом ранее) и 27 244 штуки железнодорожных колес (на 46% больше показателей января 2009 г.), сообщил ВМЗ. Рост продолжится: 25 февраля подписан контракт с Nord Stream на 250 000 т труб.

Лицензию на изготовление оборудования для ядерных установок получил в феврале кулебакский «Русполимет», уже есть профильные заказы на 50 млн руб., сообщила компания.

По планам областного правительства индекс физического объема производства по итогам 2010 г. должен вырасти более чем на 3% благодаря машиностроению, говорит Макарсков (Минэкономразвития РФ заявляло общероссийский рост в 3,1%).

В 2009 г. нижегородское промпроизводство упало на 24%. Но проекты, отложенные из-за кризиса, начнут воплощаться; дадут результаты меры стимулирования продаж автомобилей, уверен Макарсков.

Стоит рассчитывать на подъем пищепрома, других «отраслей первой необходимости», у тяжелой промышленности серьезных предпосылок расти пока нет, пессимистичен ректор бизнес-школы Green city Василий Козлов.