Обзор рынка: Нефть и евро держат оборону


Котировки большинства российских ликвидных акций по итогам торгового дня повысились на 0,4–2%. Макроэкономические данные по США, опубликованные в конце торговой сессии, повысили волатильность российского рынка акций. Однако рост курса евро и нефтяных цен помогли ему закрыться на дневном максимуме.

Индекс РТС повысился по итогам дня на 1,25% до 1390,25 пункта, индекс ММВБ – на 1,32% до 1323,72.

В течение торговой сессии на российском рынке акций преобладали позитивные тенденции на фоне коррекционного движения мировых рынков к колебаниям предыдущих дней. В частности, стоимость евро отскочила вверх и попыталась закрепиться выше $1,36. На этом фоне мировые цены на нефть удерживались выше важного уровня поддержки в $75 за баррель по Brent.

Опубликованные в 16.30 МСК данные по динамике ВВП США, совпав с ожиданиями игроков рынка, поддержали оптимизм инвесторов, хотя и не привели к существенному подъему цен акций. В частности, стало известно, что темпы экономического роста в США в прошлом году ускорились и стали самыми быстрыми более чем за шесть лет. Об этом в пятницу сообщило министерство торговли США, которое пересмотрело свою вторую оценку ВВП за IV квартал 2009 г. Пересмотр показателя был обусловлен тем, что темпы сокращения товарно-материальных запасов компаниями замедлились, оказав поддержку расходам. Согласно этой оценке ВВП США в IV квартале вырос на 5,9%, продемонстрировав самый быстрый рост с III квартала 2003 г. Месяц назад министерство торговли опубликовало свою первую предварительную оценку ВВП, которая предполагала рост на 5,7%. Вышедшие в 18.00 МСК данные по динамике рынка жилья оказались хуже ожиданий аналитиков, что спровоцировало непродолжительную игру на понижение котировок российских акций.