Премьер без миллиарда

Верховный суд Таиланда постановил конфисковать со счетов экс-премьера Таксина Чинавата $1,4 млрд, а $900 млн оставить, поскольку он заработал их не в правительстве

Состояние бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата уменьшилось в пятницу на $1,4 млрд. Верховный суд страны решил конфисковать в пользу государства более половины из находившихся под арестом $2,29 млрд, принадлежащих Чинавату. Решение оставить беглому премьеру почти $900 млн суд объяснил тем, что эти средства политик заработал до начала работы в правительстве. Политик, свергнутый в 2006 г., назвал решение суда фарсом. В видеообращении бывший магнат заявил, что будет бороться за возвращение отобранного состояния.

Судьи признали Чинавата виновным в злоупотреблениях: возглавляя правительство в 2001–2006 гг., он скрывал свое участие в работе основанной им в 1983 г. компании Shin Corp, обеспечивал принятие выгодных компании законов и преференции за рубежом, передает Reuters. В 2004 г. правительство Чинавата выделило льготный кредит Мьянме на сумму $127 млн на коммуникационный проект. Верховный суд пришел к выводу, что взамен льготного госкредита компания Чинавата получила выход на рынок Мьянмы.

В связи с угрозой демонстраций в Бангкоке в пятницу было усилено полицейское патрулирование. Сторонники экс-премьера заявили, что проведут массовую акцию в его поддержку 14 марта. В прошлом году им удалось на неделю заблокировать работу аэропортов столицы. МИД России, опасаясь волнений, на прошлой неделе рекомендовал гражданам России не ездить в Таиланд. Чинават сохраняет популярность среди беднейших слоев общества. Он консультирует правительство Камбоджи, что осенью 2009 г. спровоцировало кризис в отношениях Таиланда и Камбоджи.