Обзор рынка: РТС превысил 1400 пунктов


Открытие рынка прошло в субботу вблизи уровней закрытия предыдущего дня, поддержкой выступили выросшие фьючерсы на нефть.

Последние торги зимы, пришедшиеся на рабочую субботу, в отсутствие ориентиров с зарубежных торговых площадок завершились в умеренном плюсе, активность участников была невысока, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,67% до 1332,64 пункта. Индекс РТС поднялся более значительно – на 1,48%, завершив неделю выше отметки 1400 пунктов, на уровне 1410,85 пункта.

«Безориентирные торги привели к тому, что инвесторы предпочли не совершать активных операций и не раскачивать российский рынок, хотя сделать это сегодня, на минимальных объемах, было очень легко», – обрисовывает ситуацию на рынке аналитик группы компаний «Алор» Наталья Лесина.

По наблюдениям заместителя начальника отдела доверительного управления «Абсолют банка» Ивана Фоменко, по объемам покупок в субботу лидировали акции банковского сектора, в частности ВТБ (выросли на ММВБ в пределах 3%). Как объясняет портфельный менеджер инвесткомпании «Финам» Алексей Смывин, стимулом к покупке акций ВТБ послужила новость об удачном размещении еврооблигаций на сумму $1,25 млрд в рамках программы выпуска валютных среднесрочных нот.

«Также позитивной новостью является тот факт, что банк подписал меморандум о сотрудничестве с Евразийским банком развития в интересах дальнейшего долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества и в целях эффективного использования имеющегося у банков потенциала», – объясняет он.

За банками следовали бумаги нефтегазовых компаний, к которым интерес инвесторов подогревался высокими ценами на нефть. Также наблюдался рост по акциям «Норникеля» (в пределах 1,5% на ММВБ).