Спасение по доброй воле

Немецкие банки могут согласиться выкупить долги Греции. Но они требуют госгарантий от правительства ФРГ

В пятницу директор Deutsche Bank Джозеф Акерманн встретился с премьером Греции Георгиосом Папандреу, сообщила пресс-служба правительства страны, не уточнив деталей беседы. Обсуждалась структура пакета помощи с привлечением финансирования со стороны правительств Германии и Франции, сказал WSJ близкий к переговорам источник.

После встречи с банкиром Папандреу отправился в парламент, где заявил о готовности кабинета министров предпринять более радикальные меры по сокращению дефицита бюджета. Предложенный ранее правительством Греции план предполагал сокращение на 8–10 млрд евро, но Еврокомиссия потребовала снизить дефицит еще на 4 млрд евро. «Мы должны сделать все возможное, чтобы вывести страну из долгового кризиса. И мы не можем ждать, иначе последствия будут катастрофическими», – обратился Папандреу к депутатам (цитата по Reuters).

Германские банки могут выкупить долги Греции, сообщил FT высокопоставленный сотрудник одного из банков. Но пойти на это банкиры будут готовы лишь в случае предоставления гарантий правительством ФРГ. Ранее представители Deutsche Bank говорили, что банк не намерен увеличивать вложения в обязательства Греции. Другие крупнейшие текущие держатели суверенного долга Греции – Hypo Real Estate, Eurohypo и Deutsche Postbank официально также не подтверждали возможность новых покупок греческих госбумаг. По данным Bank for International Settlements, германским банкам принадлежат обязательства Греции на $43,2 млрд, французским – на $75,5 млрд. В любом случае это будет синдицированное финансирование частного и государственного капитала, уверен высокопоставленный сотрудник банка. $34 млрд под выкуп долгов Греции может предоставить германская госкомпания KfW Group, сказал Bloomberg германский депутат, но решение пока не принято. По его словам, выкуп долгов госбанком – это крайняя мера, поскольку правительство ФРГ опасается, что после такого шага инвесторы начнут игру с долгами других проблемных стран еврозоны, что потребует еще более масштабных госвливаний со стороны Германии.

Помощь Германии является базовым условием для всех остальных стран, которые могут принять участие в финансировании Греции, сказал представитель Еврокомиссии. На сегодня запланирован визит в Афины еврокомиссара Олли Рэна, а 5 марта Папандреу должен встретиться с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Мы подозреваем, что окончательное решение будет принято, когда это действительно потребуется, считает Джим Рейд из Deutsche Bank. По словам Папандреу, рефинансирование долгов Греции обеспечено средствами до середины марта. В апреле-мае Греции требуется рефинансировать 20 млрд евро.