Обзор рынка: Рост с остановками


По итогам дня индекс РТС вырос на 1,1% до 1445,62 пункта, а индекс ММВБ – на 0,87% до 1368,09 пункта. На фоне закрытия коротких позиций по акциям среди голубых фишек хорошо подросли обыкновенные акции Сбербанка (+2,7% на ММВБ). Акции банков вновь пользовались повышенным спросом благодаря позитивным ноткам, прозвучавшим в обзоре банковского сектора Центробанка, комментирует аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов: ЦБ, в частности, отметил рост удельного веса банков, находящихся в хорошем экономическом положении. Кроме того, полагает регулятор, при отсутствии резких шоков в динамике макроэкономических показателей можно ожидать постепенного улучшения экономического положения основных заемщиков из реального сектора экономики. Сохраняется интерес инвесторов к сектору электроэнергетики, добавляет Шагов.

Российский рынок акций завершил торги во вторник в плюсе благодаря высоким ценам на нефть и поддержке с Уолл-стрит. Но двухдневный рост еще не стал трендом, говорят участники рынка.

Стоимость нефти Brent достигла $78,2 за баррель. Американские биржевые индексы накануне поднялись до пиков этого года, что стало важным психологическим сигналом для инвесторов.

Акции «Уралкалия» рухнули на 5,6% после сообщений о возможном введении 15%-ной экспортной пошлины на хлористый калий. Активнее всего акции «Уралкалия» продают иностранные инвесторы, отмечает Игорь Бахарев из «Атона».

Несмотря на негативные последствия для «Уралкалия», ориентированного в большей степени на экспорт продукции, цена расписок на акции компании в Лондоне вряд ли опустится ниже $19, рассуждает трейдер западного банка.

Поддержку рынку акций оказывает довольно комфортная ситуация с рублевой ликвидностью. Краткосрочные рублевые ставки стабилизировались на уровне 3,5% годовых, резюмирует Шагов.