Ruric заложит бизнес-центры


Шведская инвесткомпания Ruric может включить в обеспечение выпуска новых бумаг имущество своей «дочки» «Рюрик менеджмент» – бизнес-центры «Густав», «Магнус» и «Оскар», несколько корпусов Апраксина двора, здание на наб. Мойки, 96–98. Процедуру реорганизации в Ruric окружной суд Стокгольма ввел в ноябре прошлого года. Общую сумму долга компания не раскрывает.

В феврале Ruric предложила кредиторам погасить 5% долга деньгами, 66,5% – новым выпуском облигаций, а оставшиеся 28,5% задолженности конвертировать в свои акции. Второй вариант предусматривает погашение 56% долга деньгами за счет выпуска допэмиссии в пользу существующих акционеров на 110 млн шведских крон (11 млн евро) и еще одной эмиссии на 79 млн крон (7,9 млн евро) в пользу кредиторов. Ответа кредиторов Ruric ждет до 17 марта, говорится в сообщении Ruric со ссылкой на внешнего управляющего Роланда Сундквиста. Первый вариант реструктуризации уже одобрили 47% кредиторов, владеющих 53% долга, сообщила Ruric на прошлой неделе.

Против предложения в конце февраля выступили фонды Storm Properties и QVT Financial, отмечено на сайте Ruric. Обеспечение новых бумаг слабое, говорится в сообщении QVT. В ответ Сундквист заявил, что согласен включить в обеспечение также и недвижимость своих «дочек».

В Storm Properties и QVT Financial не ответили на запросы «Ведомостей».