Битва за евро

Из-за поднявшегося шума и начатых расследований крупные хедж-фонды прекращают игру против суверенных европейских долгов, но открывают все больше позиций на падение евро

Политические и надзорные риски, связанные с игрой на понижение облигаций стран еврозоны, становятся слишком высокими, сочли управляющие хедж-фондов Brevan Howard и Moore Capital. Короткие сделки с гособлигациями «переросли свой масштаб, ими занимаются слишком многие, к тому же в них полностью заложены фундаментальные факторы», говорится в письме инвесторам Brevan Howard (крупнейший европейский хедж-фонд с $27 млрд активов). Регуляторы относятся к таким сделкам так же жестко, как в 2008 г. к коротким сделкам с финансовыми акциями, отмечают управляющие. Brevan Howard закрыл все позиции на европейский госдолг.

Управляющие Moore Capital ($15 млрд активов) утверждают, что власти ЕС «выдвигают обвинения, не получив [необходимой] информации». У этого фонда также нет открытых коротких позиций по греческому долгу. Американский хедж-фонд Paulson & Co ($32 млрд), в 2009 г. игравший на понижение ипотечных инструментов США, тоже закрыл позиции против Греции.

Между тем ставки против евро, стоившего вчера $1,372, растут. «Теперь хедж-фонды выражают свой взгляд на слабость отдельных экономик еврозоны, [играя против] евро», – отмечает управляющий одного из крупных лондонских хедж-фондов. По данным Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC), сейчас объем коротких позиций против евро составляет $12,1 млрд по сравнению с $7 млрд в начале февраля.

Регуляторы должны запретить инвесторам покупать свопы «кредит – дефолт» на корпоративные и суверенные долги, если они не используются для хеджирования инвестрисков, утверждает председатель британского Агентства финансовых услуг (FSA) лорд Адэр Тернер. «Большой вопрос, может ли быть разрешена покупка страхового контракта, когда нет страхуемого интереса», – отмечает он.

Минюст США обратился к хедж-фондам, участвовавшим в «ужине идей», с просьбой не уничтожать информацию о позициях на евро, сообщает Bloomberg. «Ужин идей» состоялся 8 февраля в Нью-Йорке. Одной из обсуждавшихся на нем тем было ослабление евро к доллару. Еврокомиссия намерена провести расследование сделок со свопами на суверенный долг во время греческого кризиса. Министр финансов Франции Кристин Лагард призывает политиков выработать совместный подход к «спекулянтам», делающим ставки на дефолты суверенных бондов.

«Понятно, что в нынешней ситуации и, вероятно, еще долгое время компании, зарабатывающие на чужой беде, – например, хедж-фонды, игравшие против Греции и еврозоны, – рискуют превратиться в мишень для общественной критики или, что еще хуже, ответных мер со стороны правительств», – полагает старший стратег Newedge Group Керби Дейли (цитата по Bloomberg).

Между тем вина трейдеров в росте цены греческих облигаций минимальна, говорят эксперты. По данным Depository Trust & Clearing, объем греческих облигаций, на которые заключены свопы, составляет $9 млрд, тогда как объем греческого госдолга – $267 млрд. «Валюты всегда отражают состояние экономики, которую они представляют», – отмечает гендиректор хедж-фонда Rogers Investment Advisors Эд Роджерс. Скачки курса евро свидетельствуют об опасениях дефолтов по европейским суверенным долгам, полагает он (цитата по Bloomberg).