Обзор рынка: Повод для радости


Вчера вялотекущая дневная коррекция сменилась повышением российских биржевых индексов после бодрого открытия Уолл-стрит, а наиболее ликвидные акции прибавили в диапазоне 0,5–2,0%.

По итогам среды индекс РТС вырос на 1,01% до 1460,20 пункта, а индекс ММВБ поднялся на 0,82% до 1379,32 пункта. Ближе к завершению торгов активизировался спрос по всему спектру «голубых фишек». Акции Сбербанка прибавили 0,9%, «Газпрома» и «Роснефти» подросли на 0,5%, «Норильского никеля» – почти на 2%. «Ощущения позитивные, во-первых, потому, что в среду на плохих новостях рынок не упал – и «голубые фишки» закрылись выше своих низов. Во-вторых, поскольку в четверг на выросшем рынке объемы торгов выше, чем на снижении», – сказал Анатолий Дараков из Citi.

Негатив на российский рынок накануне привнесла информация о возможном введении экспортной пошлины на хлористый калий, которая опустила котировки бумаг российских производителей «Уралкалия» и «Сильвинита». Источники в правительстве РФ в среду не подтвердили сообщения о грядущих пошлинах.

Локальные акции и расписки «Новатэка» смотрелись лучше благодаря планам «Газпрома» обменять принадлежащие ему 10% в независимом газодобытчике на 51% «Сибнефтегаза». GDR «Новатэка» выросли на 3,5% до $70, а местные акции – на 2,9% до 177,4 руб. «Ясно, что [совладелец «Новатэка» нефтетрейдер Геннадий] Тимченко продолжит наращивать долю в «Новатэке», и многим [инвесторам] комфортнее идти следом за ним, даже учитывая то, что ключевой инвестор [Тимченко] будет увеличивать долю не через рынок», – полагает Дараков.

Трейдеры расходятся в ожиданиях от будущей динамики российских акций. Игорь Максимов из «КИТ финанс» предрекает боковое движение рынка с периодическими колебаниями в течение еще долгого времени. Андрей Кукк из «Уралсиба» смотрит на рынок позитивно в более долгосрочной перспективе: «Я остаюсь оптимистом: через несколько месяцев все должно быть выше».