Пятеро молодых

На смену челябинскому губернатору Петру Сумину «Единая Россия» предложила пять кандидатов, с двумя из них встретился президент Дмитрий Медведев

Губернатор Челябинской области Петр Сумин, чьи полномочия истекают в апреле, отказался от переназначения. Он обратился к членам рабочей группы, которая готовит список кандидатов в губернаторы для президента, с просьбой не рассматривать его кандидатуру, «так как он считает, что к управлению регионами должны привлекаться более молодые кадры», сообщил председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов после консультации с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым.

Президенту Медведеву на место губернатора Челябинской области были предложены пять кандидатур: депутат Госдумы 45-летний Михаил Гришанков, занявший в 2000 г. второе место на выборах губернатора области после Сумина, замминистра промышленности 42-летний Андрей Дементьев, замминистра регионального развития 38-летний Роман Панов, мэр Челябинска 41-летний Михаил Юревич и челябинский вице-губернатор 44-летний Юрий Клепов. Панова и Клепова принял президент, сообщили близкий к Кремлю источник и единоросс. Еще один представитель «Единой России» знает про встречу Медведева с Пановым. Панов, назначенный замминистра в прошлом году, еще не выполнил задач, поставленных в Минрегионе, говорит сотрудник министерства. Замминистра курирует восстановление Южной Осетии, проекты на Северном Кавказе и строительство на Дальнем Востоке к саммиту АТЭС, сказал собеседник «Ведомостей». За своего заместителя Клепова замолвил слово сам Сумин, говорит единоросс. Президент встречается со всеми кандидатами в губернаторы, сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова. Из кандидатов противоречия с действующим губернатором есть только у Юревича, который возглавляет администрацию Челябинска, говорит единоросс. С Гришанковым у Сумина отношения тоже были напряженные, но в последнее время наладились, продолжил он.

По мнению политолога Александра Кынева, больше шансов у Дементьева и Панова – челябинцев, сделавших карьеру в федеральных органах власти. Если Сумину зачтется добровольный уход, то губернатором может стать и Клепов, считает эксперт. Гришанков – выходец из спецслужб, времена кадровой политики, при которой он имел бы шанс, прошли, думает Кынев. Минус Юревича – в противостоянии с местной элитой, добавил политолог. Наибольшие шансы у Дементьева, а Панову может помочь команда вице-премьера Сергея Собянина, говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.