Цитата недели

«Расследование против нефтяников – историческое дело для нашей страны. Его можно сравнить с делом Рокфеллера в США». Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы

В интервью «Ведомостям» Игорь Артемьев придал делу против «большой четверки» – «Роснефти», «Лукойла», «Газпром нефти» и ТНК-ВР – эпический характер. Ведомство Артемьева насчитало нефтяникам 26,1 млрд руб. штрафов за поддержание монопольно высоких цен на рынке нефтепродуктов. Теперь чиновники ждут решения Высшего арбитражного суда по делу против ТНК-ВР, которое станет модельным. При положительном для ФАС результате оно будет вспоминаться и через 100 лет, считает Артемьев, приводя в пример решение Верховного суда США против Standard Oil Джона Рокфеллера, приведшее в 1911 г. к разделу компании и ставшее символом антитрастовой политики.

Но по сути они отличаются. Раздел Standard Oil был победой государства над крупнейшей частной корпорацией и первым американским миллиардером. Победой с помощью антитрастового закона, а не обвинения Рокфеллера в убийстве конкурентов. В России государство уже победило крупнейшую частную компанию и одного из первых миллиардеров. С помощью уголовного преследования и управляемого правосудия, а не закона о защите конкуренции. Из уличенных ФАС четырех компаний две – «Роснефть» и «Газпром нефть» – контролируются государством. Когда в 2006 г. понадобилось заморозить цены на бензин, Владимир Путин обратился не к Артемьеву, а к руководителям нефтяных компаний. Вряд ли бы такой фокус прошел у Теодора Рузвельта с Рокфеллером.

Американские власти заставили империю Рокфеллера конкурировать, именно поэтому в США – 2000 нефтяных компаний, а в течение суток цена на бензин меняется вслед за ценой на нефть, рассуждает Артемьев. Очевидно сравнение с Россией, где цены гораздо более статичны и в пересчете на литр выше. Очевиден и предложенный Артемьевым рецепт.

Дела против «большой четверки» и Standard Oil сравнимы по масштабам. Компания Рокфеллера во времена своего расцвета контролировала, по разным оценкам, до 95% переработки нефти в США, «большая четверка» – более 70% в России (оценка ФАС).

Поэтому победа над нефтяниками, к сожалению, гораздо важнее для самой ФАС, чем для государства. Пока самый крупный взысканный ведомством штраф – 798 млн руб. от «Мечела», выплаченных без судебных разбирательств под угрозой приезда «доктора» от Путина. Не самый выдающийся результат для грозы монополистов.