Обзор рынка: Новая сотня российских индексов


«Знаковым стало и заявление представителей агентства Standard & Poor’s о том, что оно настроено по отношению к Греции «менее пессимистично», чем финансовые рынки», – добавляет аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Поддержку рынку оказала и динамика мировых цен на нефть, которые поднялись выше $79 за баррель марки Brent.

Предпраздничные торги завершились на российском рынке акций ростом индексов на 2–2,5% на фоне роста цен на нефть и хорошей статистики по безработице в США, свидетельствуют данные бирж. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 2,16%. В течение дня он поднялся выше психологической отметки в 1400 пунктов, обновив месячный максимум. Торги пятницы индекс завершил на уровне 1414,37 пункта. Индекс РТС поднялся по итогам торговой сессии на 2,57% до 1508,21 пункта. Выше уровня 1500 пунктов индекс был лишь в ноябре прошлого года.

Позитивом для мировых рынков стали шаги к разрешению финансовых трудностей наиболее проблемной страны Евросоюза – Греции. В четверг Греция успешно разместила выпуск 10-летних государственных облигаций на 5 млрд евро – спрос на бумаги превысил предложение втрое, составив 15 млрд евро.

В 16.30 МСК был опубликован очередной блок статистики по рынку труда в США: число занятых в феврале сократилось значительно меньше ожиданий – на 36 000; безработица осталась на уровне 9,7% вместо ожидавшегося роста до 9,8%.

Наилучшую динамику показали бумаги «Соллерса» (в течение дня прибавляли 6% на ММВБ), которые с начала года поднялись в цене уже более чем на треть, говорит аналитик банка «ВТБ 24» Станислав Клещев. Лидерами роста стали бумаги ТГК-2, которые подскочили на ММВБ на 11,11%. Среди наиболее интересных бумаг первого эшелона можно выделить акции Сбербанка и ВТБ (5,12% и 1,04% соответственно).

Вчера азиатские фондовые индексы выросли на 1–2%, а лондонский FTSE-100 (к 19.30 МСК) – на 0,3%.