Обзор рынка: Сбербанк вытянул российские индексы


В течение торговой сессии на российском рынке акций отмечались противоречивые тенденции. С утра стремительно росли котировки Сбербанка на новости о вероятной покупке им почти 21% акций турецкого Garanti Bank. Однако скорректировавшаяся ниже $80/барр. нефть Brent и снижающийся курс евро против доллара поддерживали фиксацию прибыли по большинству бумаг. Продажи преобладали в промышленном секторе, на настроение инвесторов повлияли негативные новости из Европы, в том числе убыток аэрокосмического концерна EADS за 2009 г. в размере 763 млн евро и его отказ от дивидендов. Особенно сильно подешевели бумаги РКК «Энергия» (-2,58%) и «АвтоВАЗа» (-1,86%).

Достигнув около 12.00 МСК значений дневного минимума, котировки большинства бумаг в последние часы торгов все-таки вернулись на уровни, близкие к закрытию предыдущего дня или совсем немного ниже. Этому способствовала слабопозитивная динамика рынка акций США. Среди лидеров роста оказались акции Сбербанка (+1,49%) и ВТБ (1,03%). Лучше рынка торговались ценные бумаги электроэнергетической отрасли, подорожавшие на 1,4–4,7%. Наибольший рост в секторе показали бумаги «Кузбассэнерго» и Енисейской ТГК, ходатайства об увеличении доли в них подала в антимонопольную службу СУЭК. Теперь миноритарии ждут от СУЭК оферты по акциям ТГК-12 и ТГК-13. Спрос на акции «Интер РАО ЕЭС» был поддержан сообщением о создании компанией представительства на Кубе. Акции «Русгидро» прибавили в цене на фоне утверждения советом директоров компании инвестпрограммы на 2010 г. в размере 97,1 млрд руб. – в 1,6 раза больше уровня 2009 г.

Индекс РТС снизился на 0,37% до 1502,70 пункта, индекс ММВБ – на 0,13% до 1412,55 пункта. «Сила восходящего тренда, по всей видимости, все еще велика», – считает управляющий активами компании «Пилгрим эссет менеджмент» Игорь Кисель.