Отдали в чужие руки

Как стало известно «Ведомостям», «Эстар» отдал в управление «Мечелу» не только металлургические заводы, но и Экспериментальную ТЭС (ЭТЭС)
Е.Стецко

«Угольная генерация в России стоит $150–200 кВт мощности, ЭТЭС (мощность 105 МВт) может стоить $15–20 млн», – говорит аналитик ФК «Уралсиб» Александр Селезнев. «С учетом изношенности станция стоит не больше $150–160 за 1 кВт ($15–16 млн)», – добавляет аналитик БКС Любовь Никитина. «В ЭТЭС необходимы инвестиции гораздо большие, чем ее стоимость, но угольная генерация сейчас привлекательнее газовой – цены на уголь растут медленнее», – говорит Селезнев.

ОАО «Экспериментальная ТЭС» (Красный Сулин, Ростовская обл.)

генерирующая компания. акционеры (собственные данные) – «Эстар» (80,8%), РАО «Энергетические системы Востока» и ЮГК ТГК-8 (примерно по 10%). финансовые показатели (РСБУ, 2008 г.): выручка – 562 млн руб., чистая прибыль – 558 000 руб.

О том, что ЭТЭС с 1 октября 2009 г. в управлении у «Мечела», «Ведомостям» сказал гендиректор ЭТЭС Станислав Каковкин. Срок управления – два года, после этого «Мечел» примет решение о своем дальнейшем участии в ней. А менеджер ЭТЭС рассказал, что 8 февраля избран новый совет директоров и два места из пяти заняли представители «Мечела» – директор департамента организации закупок «Мечел-энерго» Дамир Шайдеров и технический директор Южно-Кузбасской ГРЭС (принадлежит «Мечелу») Юрий Кротов. Также в совет вошли Каковкин, директор департамента экономической безопасности НК «Инвест» (структура «Эстара») Георгий Болховитинов и представитель РАО «Энергетические системы Востока». Пока «Мечелу» этот проблемный актив ни к чему, он будет управлять ЭТЭС и решать, стоит ли покупать ее у «Эстара», считает собеседник «Ведомостей».

Шайдеров возможность покупки ЭТЭС не комментирует. «Пока мы планируем поддерживать станцию в рабочем состоянии, выполнять весь запланированный комплекс ремонтных работ», – говорит он. «Эстар» вчера на запрос не ответил, но менеджер холдинга утверждает, что покупать станцию «Мечел» не собирается.

По словам источника в ЭТЭС, до «Мечела» станцией интересовались «Интер РАО ЕЭС» и сбытовая компания «Русэнерготрейд». «Новый собственник еще не определен, но пока идет к тому, что им станет «Мечел», – сказал замминистра промышленности и энергетики Ростовской области Евгений Прусов. В «Интер РАО» и «Русэнерготрейде» от комментариев вчера воздержались.

В сентябре 2009 г. ростовский губернатор Владимир Чуб встретился с владельцами «Мечела» и «Эстара» Игорем Зюзиным и Владимиром Варшавским, тогда договорились, что «Мечел» возьмет в управление металлургические заводы «Эстара» (в том числе Ростовский электрометаллургический, РЭМЗ), сообщала пресс-служба областной администрации. «Это исключительно коммерческое сотрудничество, мы перерабатываем сырье «Мечела» на давальческой основе, условия достаточно жесткие», – уточняет менеджер «Эстара».

ЭТЭС интересна «Мечелу» с точки зрения цепочки «топливо – электроэнергия – потребление», станция работает на мечеловском угле и, возможно, будет поставлять энергию крупным промышленным предприятиям, в том числе РЭМЗ, говорит менеджер ЭТЭС. «Станция все больше стареет (построена в 1954 г.), в 2009 г. показатели по выручке и отпуску электроэнергии хуже, чем в 2008 г., за прошедший год у нее будет убыток», – сетует Каковкин.