Равнение на BHP


Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton договорилась с JFE Steel of Japan о повышении цен на коксующийся уголь во II квартале до $200 за 1 т, сообщила Japan Metal Daily. Это на 55% выше нынешней цены (до марта компания заключала контракты на год), подчеркивает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Представитель BHP подтвердил, что его компания согласовала цены с контрагентами в Японии, Китае, Индии и Европе и они выше прошлогодних, но цифры не назвал.

Повышение цен BHP – стимул для роста экспортных котировок российского угля, отмечает Смолин. С начала года они выросли на 25% (до $150–170 за 1 т, по данным «Металл-курьера»). Примерно так же подорожал уголь и в России – до $121/т (без НДС), отмечает Смолин.

Текущие контракты российских угольщиков с металлургами истекают в конце марта. Переговоры о ценах на II квартал начнутся во второй половине марта, говорят представители НЛМК и Магнитки, но не дают прогнозов. Контракты на II квартал будут подписываться исходя из новой конъюнктуры рынка, говорит руководитель блока маркетинга «Северсталь-ресурса» Павел Нехворощ. Представители «Мечела» и Evraz Group от комментариев отказались.

В апреле уголь в России может подорожать на 7,5–11,5% до $130–135/т, считает Смолин. Но это будет зависеть от динамики цен на сталь, предупреждает он. «В 2010 г., по нашим прогнозам, средняя цена на сталь вырастет на 15%» к уровню 2009 г., замечает представитель НЛМК. «Мы ожидаем рост в 25% до $625/т», – говорит Смолин. В 2009 г. горячекатаный прокат стоил $493/т, сейчас – $588.