Cобытия


В ходе визита премьера Владимира Путина в Дели 11–13 марта Россия планирует заключить контракты с Индией на сумму свыше $10 млрд, сообщил Reuters со ссылкой на вице-премьера Сергея Собянина. Контракты с индийскими партнерами подпишут «Ростехнологии», АФК «Система», «Сибур холдинг», «Иркут», «Рособоронэкспорт», АХК «Сухой», «Алроса» и ряд других компаний.

1 трлн руб. на моногорода

На модернизацию 100 российских моногородов необходим 1 трлн руб., сообщил замглавы департамента Минрегиона Игорь Болотов. Из 27 моногородов, входящих в специальную правительственную программу, только восемь ориентированы на создание новых производств, а 11 предполагают модернизацию, «но не решают проблему монопрофильности», заявил он.

Рост у соседей

ВВП Белоруссии в январе – феврале 2009 г. (к аналогичному периоду прошлого года) вырос на 3,5%, а промпроизводство добавило 4,2%. По итогам прошлого года в белорусской экономике был зафиксирован рост на 0,2%.

Комиссия для двадцатки

Президент Дмитрий Медведев преобразовал межведомственную комиссию по участию России в «группе восьми» в комиссию по участию России в G8 и G20. Она станет вырабатывать рекомендации президенту и координировать работу представителей России в G8 и G20.

Едет за $10 млрд

Без увольнений

Резкого роста безработицы в первом полугодии не будет, пообещал вице-премьер Александр Жуков. Производство стабилизируется, улучшается ситуация с инвестициями, объяснил он. По состоянию на 3 марта в России 2,3 млн официально зарегистрированных безработных, сообщал Минздравсоцразвития.

Испортила настроение

Доверие к мировой экономике в марте ухудшается второй месяц подряд из-за опасений, что бюджетный кризис в Греции замедлит ее восстановление. Значение индекса Bloomberg Professional Global Confidence опустилось до 53,78 пункта с 54,89 пункта в феврале. Показатель превышает 50 пунктов восемь месяцев подряд (с августа 2009 г. число оптимистов в мировых деловых кругах превосходит количество пессимистов).