Обзор рынка: Россия в минусе


В то время как европейские и американский фондовые рынки в плюсе, российский рынок акций не рвется расти. Вчера попытки роста в начале дня были нивелированы фиксацией прибыли в таких «тяжелых» бумагах, как Сбербанк и нефтянка. «Видимо, люди несколько не рассчитали силы – боятся, фиксируются. Боковик пока никто не отменял», – говорит Павел Корышев из «Ист коммерц». Владимир Чхиквадзе из JPMorgan называет это «консолидацией, которая продиктована ситуацией на сырьевых рынках».

Цены на нефть в последнее время ведут себя достаточно устойчиво, оставаясь над уровнем $80/барр., и многие аналитики отмечают, что при такой стабильности рассчитывать на рост акций нефтяного сектора не приходится. Вчера эти бумаги потеряли в среднем 1,5%. Большие объемы предложения отмечались в акциях «Роснефти» (-0,95%). Более заметно подешевели бумаги «Газпром нефти» (-3,3%), отчет которой разочаровал рынок.

Фиксация прибыли заставила снизиться и заметно подросший накануне Сбербанк – на 2,54% до 87,14 руб.

Отдельные бумаги демонстрировали вчера рост: акции «Норильского никеля» прибавили 0,72%, «Полиметалла» – 2,56% в связи с повышением цен на золото.

Инвесторов по-прежнему привлекает сектор электроэнергетики, в котором выросли как более ликвидные акции «Интер РАО» (+4,05%), так и менее ликвидные акции ТГК-14 (+16,3%).

Индекс РТС к закрытию снизился на 0,09% до 1501,4 пункта, индекс ММВБ закрылся снижением на 0,72% до 1402,35 пункта. Объем торгов в РТС составил $435,7 млн, на фондовом рынке ММВБ – 265,3 млрд руб.

«В ближайшей перспективе российские бумаги продолжат коррелировать с ценами на нефть; определенную поддержку будет оказывать высокий уровень ликвидности», – отметил Чхиквадзе.