Cобытия


Монополии проконтролируют

Правительство намерено усилить контроль за инвестпрограммами монополий: соответствующие поправки в закон «О естественных монополиях» подготовило Минэкономразвития.

Обойдутся без стражи

Дума рассмотрит законопроект о залоге для подозреваемых и обвиняемых в экономических преступлениях, который исключает заключение под стражу, сообщил председатель Думы Борис Грызлов. Для преступлений малой тяжести залог – не менее 100 000 руб., для тяжких – не менее 500 000 руб.

Президент подправил ипотеку

Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах»: расширен перечень ипотечных активов, подлежащих секьюритизации. В состав покрытия включены кредиты с первоначальным взносом в 20% вместо нынешних 30%, расширен круг требований по ипотечным обязательствам.

Китай наращивает обороты

Экспорт в феврале вырос на 45,7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. (21% в январе), импорт увеличился на 44,7% (85,5%), сообщило таможенное управление Китая. Профицит торговли составил $7,6 млрд ($14,2 млрд в январе). Промпроизводство в Китае выросло в феврале на 20,7%, инфляция ускорилась до 2,7% (1,5% в январе), сообщило Национальное статистическое бюро. Оборот розницы вырос за два месяца на 17,9%.