Обзор рынка: Подъем не вызвал страха


Лидерами роста стали, в частности, обыкновенные акции «Мегионнефтегаза» (+4,34%), «Ростелекома»(+2,7%), ВТБ (+2,46%), «Аэрофлота» (+2,4%), а также привилегированные (+2,2%) и обыкновенные (+1,93%) акции Сбербанка. Упали в цене обыкновенные (-0,82%) и привилегированные (-0,31%) акции «АвтоВАЗа» и обыкновенные акции «Мосэнерго» (-0,13%).

Российский рынок акций завершил день в хорошем плюсе, взлетев к уровням третьей декады января по индексу РТС на сильной статистике из еврозоны и США.

Европейские индексы демонстрировали в пятницу повышательные тенденции. Фондовая Азия закрыла неделю в плюсе, причем азиатские фондовые индексы завершили ростом третью неделю подряд. На американских фондовых рынках наблюдается повышение котировок, так как инвесторы с оптимизмом восприняли сообщение министерства торговли страны о росте объема розничных продаж в США в феврале.

Нефть в пятницу дорожала. После выхода данных о розничных продажах в США котировки сырья достигли в Нью-Йорке двухмесячных максимумов, пытаясь закрепиться выше $83 за баррель. В Лондоне нефть подбиралась к $81 за баррель. Индекс ММВБ по итогам торгов повысился на 19,84 пункта (+1,42%) к закрытию предыдущей сессии и составил 1415,75. По итогам торгов оборот по фондовой бирже ММВБ составил 52,391 млрд руб.

Пятничная торговая сессия на рынке может считаться отличной моделью поведения рынка за всю прошедшую неделю. Забравшись на внушительную высоту, участники рынка не испытывают особых страхов, но, с другой стороны, нуждаются в передышке для дальнейшего движения, говорит управляющий активами «Пилгрим эссет менеджмент» Игорь Киссель. Если нефть будет стоить более $80/баррель сколько-нибудь длительный период, это спровоцирует новую волну спроса на российские акции, считает он.