Точка зрения: Потолок ледяной, дверь скрипучая


Как войдешь за порог – всюду иней. Так могли говорить про свои дома многие жители коттеджных поселков Подмосковья, вернувшиеся в них после зимних морозов 2010 г.

Приобретая загородную недвижимость бизнес-класса и тем более элитную, покупатель уверен, что за внушительную сумму, порой превышающую стоимость городского жилья, получает городской же уровень комфорта и коммунального обслуживания. Все привыкли, что вода течет из крана, потому что ей так и положено, и все стоки утекают в канализацию. Поэтому владельцы особняков, где цена сантехники сравнима со стоимостью типовой 1-комнатной квартиры, удивляются, с чего вдруг она превратилась в ледогенератор. Между тем специалисты коммунального хозяйства, управляющие загородной недвижимостью, о таких случаях знают не понаслышке.

Сэндвич глубокой заморозки

Одна из наиболее распространенных ситуаций произошла в коттедже, построенном по так называемой сэндвич-технологии. На вторичном рынке летом 2008 г. он был куплен за $1,2 млн.

Сама по себе технология, называемая также канадской, предназначена для домов, находящихся в схожих с подмосковными климатических условиях, и вроде бы должна гарантировать, что дом успешно перенесет отрицательные температуры, даже до минус 30 градусов. При отсутствии отопления температура внутри дома должна понижаться не более чем на один градус в сутки согласно канадским инструкциям по эксплуатации.

Но почему-то «сэндвичи», построенные в России, без отопления остывают на один градус в час, температура внутри дома падает ниже нуля за считанные часы и дом полностью промерзает за сутки.

Хуже всего обстоит дело с прокладкой сантехнических коммуникаций. Застройщики (неважно, на самом верху это происходит или уже на уровне исполнителей-рабочих) экономят на всем: на диаметре трубы, подводящей воду и отводящей канализационные стоки, на утеплении, углублении этих труб и задании нужного угла уклона и т.д. Для владельцев коттеджа это обернулось трагедией: их не было с воскресенья по пятницу, и за этот короткий период дом замерз так, что на полу можно было проводить шоу «Ледниковый период». А окна изнутри покрывали ледяные изразцы изрядной толщины. Котел разорвало, как и трубы отопления, и т.д.

Причина катастрофы обнаружилась легко: на кухне во время первых сильных морозов замерз недостаточно утепленный подвод воды, и трубу разорвало. Затем, когда мороз слегка отпустило и вода оттаяла, залило электрическую проводку многочисленного и многообразного кухонного оборудования и техники. Проводку замкнуло, выбило УЗО (устройство защитного отключения, управляемое остаточным током. Если бы оно не сработало, то сочетание воды и проводки стало бы смертельным), встал котел. Вода продолжала хлестать, а потом замерзла в уже остывающем доме.

Чтобы реанимировать коттедж, хотя бы отогреть, восстановить отопление и замкнуть системы водоснабжения, понадобилось несколько суток непрерывной 24-часовой работы многочисленной аварийной бригады. По опыту знаем, что расходы по таким восстановительным работам (материалы и сама работа) составляют в среднем от 300000 (экономвариант) до 1 млн руб.

Не тот уклон

Случай второй, тоже с сэндвич-коттеджем. Здесь сковало канализацию за время двухнедельного отсутствия владельцев. Вызванный специалист-сантехник из обслуживающей поселок управляющей компании предложил снять сайдинг (пластиковые панели) с внешней стороны дома, вскрыть полы на кухне, поставить под дом и с внешней стороны тепловые пушки по много-много-много киловатт – и все это при минус 35 градусах за бортом! Потом был найден другой специалист, который разъяснил, что канализация заведена не с тем уклоном, чтобы «мухой» утекать куда надо, да еще зачем-то вместо прямой трубы имеет место запутанный лабиринт, поэтому вся беда случилась от минимального количества воды. Которая натекла в трубу, когда соседи наполняли лейку, чтобы поливать хозяйские цветы.

Случай третий, уже с коттеджем из бетонных блоков: замерз подвод воды на весь дом. На участке есть собственный колодец, из которого насос качает воду. Все было хорошо во время новогодних праздников, потом дом оставили практически на месяц, и подвод воды замерз прямо на входе в дом.

Не оставляйте без присмотра

Видимо, при существующем уровне коттеджестроения в Подмосковье оставлять дом без ежедневного присмотра при температуре ниже минус 20 градусов никак нельзя. И присмотр этот не должен ограничиваться тем, что кто-то пришел и посмотрел. Дом надо обходить весь, спускать воду в каждом кране и каждом унитазе. Тем же, кто имеет свои скважины или колодцы, можно порекомендовать следовать примеру владельцев домов в стародачных местах, которые съезжают с дачи осенью: спускать всю воду из системы, чтобы она не замерзла и, боже упаси, потом лед не растаял.

Детальное изучение всех инженерных подробностей приобретаемого домовладения или контроль за строительством позволят предотвратить подобные неприятности. Не помешает и приглашение консультанта при приобретении дома, ведь покупали же автомашины в советском прошлом в присутствии знакомого механика.