Узнаваемый горсовет

Расклад сил в новом созыве новосибирского горсовета почти не изменился. В него вошли 30 единороссов, шесть коммунистов, один представитель «Справедливой России» и трое самовыдвиженцев

Вчера Новосибирская городская муниципальная избирательная комиссия (НГМИК) утвердила итоги выборов в городской совет депутатов пятого созыва, прошедших 14 марта, сообщила секретарь НГМИК Наталья Кошкина. Выборы признаны состоявшимися, явка составила 31,01% (всего в городе более 1,12 млн избирателей).

Из 40 мандатов 30 достались выдвиженцам от «Единой России», шесть – КПРФ, один – «Справедливой России», также депутатами стали три самовыдвиженца, от ЛДПР не избран никто (см. документ на сайте). Выборы проводились по мажоритарной системе, на места в горсовете претендовало 40 кандидатов от «Единой России», 34 – от КПРФ, 33 – от ЛДПР и 27 – от «Справедливой России».

В новом созыве горсовета будут заседать 12 впервые избранных законодателей, из которых восемь – единороссы, двое – коммунисты и двое – самовыдвиженцы. Вновь избранные самовыдвиженцы могут войти во фракцию единороссов, сказал член президиума политсовета новосибирского регионального отделения партии Виктор Игнатов. В итоге фракция может включить в себя 32 депутата. В горсовете предыдущего созыва единороссов было 27 (трое из них в апреле 2009 г. сложили полномочия в связи с переходом на работу в мэрию), шестеро коммунистов и семеро независимых депутатов.

«Единая Россия» выдвигала куда более представительный список, но не прошли руководители нескольких крупных предприятий – директора ПО «Север» Анатолий Соболев, «Сибиара» Виктор Кушнир, НАПО им. Чкалова Андрей Калиновской и замначальника Западно-Сибирской железной дороги Сергей Лемихов. Игнатов объясняет их поражение «недоработками в поле, в работе с избирателями».

По мнению первого секретаря обкома КПРФ, депутата Госдумы Анатолия Локтя, на результаты голосования повлияло масштабное использование административного ресурса, досрочное голосование и голосование вне участков. На административный ресурс жалуется и председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Александр Савельев: «Были трудности с ведением агитации у кандидатов». Несмотря на то что эсеры рассчитывали на четыре мандата, а будут представлены всего одним депутатом, Савельев доволен – это были первые крупные в регионе выборы, где «Справедливая Россия» выдвинула список. А ЛДПР разочарована, признался координатор регионального отделения Виктор Старков. Партия рассчитывала на пять мест, но «борьба против денежных мешков – тяжелое занятие», посетовал он.

Локоть утверждает, что 12 марта в округе № 40 был избит начальник предвыборного штаба кандидата-коммуниста Валерия Бовсуновского Сергей Григорьев. По словам Локтя, «есть все основания» полагать, что к инциденту причастен кандидат от «Единой России» Сергей Бондаренко (избран депутатом), о чем Локоть и написал в заявлении в прокуратуру области и УВД города. Старший помощник прокурора области Наталья Маркасова подтвердила получение жалобы и сказала, что прокуратура начала проверку. Сотрудник пресс-службы УВД не знает, поступило ли к ним заявление, но утверждает, что «условия проведения голосования не были нарушены, противоправных действий со стороны граждан не допущено». Игнатов считает, что доказательств вины Бондаренко нет, и сам приводит случай в округе № 36 (там победил коммунист Алексей Медведев), где были совершены «нападения на женщин-агитаторов».

Кошкина из НГМИК утверждает, что нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования или стать поводом оспорить результаты, не зафиксировано. Локоть и Игнатов говорят, что коммунисты и единороссы еще не решили, будут ли оспаривать итоги по отдельным округам. ЛДПР и «Справедливая Россия» делать это не собираются, сообщили Старков и Савельев.

Прошедшие выборы – «репетиция» выборов в областной совет депутатов осенью 2010 г. (дата еще не назначена), говорит Игнатов. Осенью «Единая Россия» возьмет не менее 70% мест в совете из 76 депутатов, уверен он. Савельев и Старков надеются, что «Справедливая Россия» и ЛДПР смогут увеличить представительство в областном парламенте (сейчас у них три и два депутата соответственно). Локоть прогнозов не делает.

Несмотря на количество избранных депутатов от «Единой России», итоги выборов показали, что оппозиция набирает очки: в некоторых округах единороссы победили с небольшим отрывом, отмечает новосибирский политолог Дмитрий Пучкин. На выборах в областной совет партия власти возьмет более 50% мандатов, еще около 20% может достаться КПРФ, остальное поделят «Справедливая Россия», ЛДПР и самовыдвиженцы, полагает эксперт.