eBay задержался

Русскоязычный сайт крупнейшего в мире интернет-аукциона eBay вчера не заработал, несмотря на обещания. Новый срок запуска – 25 марта

Покупки в eBay оплачиваются через принадлежащую ей же систему электронных платежей PayPal. Сейчас PayPal ограничивает действия российских клиентов переводами с кредитных карт и обратно (если покупка не состоялась), не разрешая им ни создавать внутренние счета в PayPal, ни выступать в роли продавцов. На Россию приходится 30% случаев мошенничества с номерами кредиток, объяснял в феврале гендиректор eBay Джон Донахью, добавив: компания может создать в России партнерство по электронным платежам. Переговоры eBay вела с «Яндекс.Деньги», Webmoney и Qiwi, рассказывали источники «Ведомостей». Но, по словам представителя «Яндекс.Деньги», о результатах говорить рано.

В феврале представители eBay сообщили: 16 марта заработает русскоязычный сервис. Но этого не произошло. По словам близкого к американской компании источника, премьера сдвинулась ориентировочно на 25 марта. Причины он не назвал. Представитель eBay отказался от официальных комментариев.

На сайте ebay.com есть ссылки на страницы 30 стран, но России нет. Правда, зайдя из России на сайт global.ebay.com, пользователь увидит русский интерфейс сайта, но это просто перевод, он не разработан специально для России, в отличие от сайта, который скоро будет запущен, говорит близкий к eBay источник. Ранее представитель компании рассказывал, что пользователи российской версии смогут пользоваться автоматической выборкой лотов, их поисковые запросы станут автоматически переводиться на английский, а цены – пересчитываться из долларов в рубли.

У российских пользователей eBay есть и другие проблемы. В начале марта они пожаловались на работу «Почты России» на ebay-forum.ru. Пользователи утверждали, что с начала 2010 г. посылки из-за рубежа стали приходить с задержкой в два месяца и более, из-за чего продавцы с eBay отказывались отправлять товар – по условиям аукциона продавец обязан вернуть деньги, если покупатель не получил товар за 45 дней. С начала 2010 г. количество международных почтовых отправлений резко выросло, объяснял тогда представитель «Почты России». Вчера руководитель департамента расширения международной деятельности eBay в Европе Алина Правджик сообщила, что надеется на восстановление нормальной работы почты в России.