Реванш коммунистов

Новым мэром Новочеркасска стал коммунист Анатолий Кондратенко. Он победил прежнего мэра-единоросса, от которого отвернулась родная партия

По данным областного избиркома, Кондратенко (депутат областного законодательного собрания от КПРФ, профессор Южно-Российского государственного технического университета) набрал на выборах 14 марта 44,1% голосов. Действующий мэр Анатолий Волков с 25,7% пришел вторым. Они бились за пост мэра второй раз, но в 2004 г. все было наоборот: около 61% избирателей проголосовало за Волкова и лишь 25% – за Кондратенко.

Волков проиграл, так как не получил поддержки от руководства области и испортил отношения с директорами крупных предприятий Новочеркасска, считает чиновник областной администрации. Он рассказал: «Единая Россия» решила создать конкуренцию Волкову, выдвинув вместе с ним на внутрипартийные праймериз гендиректора Новочеркасского электровозостроительного завода (принадлежит «Трансмашхолдингу») Сергея Подуста, гендиректора Новочеркасского мясокомбината Любовь Акулович и секретаря политсовета местного отделения партии Владимира Золотаренко. В процессе выдвижения Акулович и Подуст взяли самоотвод, а Золотаренко заявил о своем желании участвовать в выборах депутатов городской думы. Волков настаивал, что у него «нет альтернатив», конкуренты побоялись составить конкуренцию действующему мэру, сказал «Ведомостям» единоросс из местной партийной верхушки. Подуста вчера застать на месте не удалось. Мобильный телефон Акулович не отвечал.

Кондратенко поддерживала администрация области и в случае победы он должен согласовать с областным руководством кандидатуры своих заместителей, рассказал сотрудник предвыборного штаба вновь избранного мэра. Сам Кондратенко вчера выключил свой мобильный. Ему только за утро поступило 30 звонков, причем 15 из них – просьбы взять на работу, знает второй секретарь обкома КПРФ Владимир Бессонов. Пресс-секретарь Волкова Наталья Блиставцева сообщила, что он заболел и не отвечает на телефонные звонки.

Партии следовало провести «более безжалостный анализ деятельности» мэра Волкова, его политика и стиль руководства в последнее время вызывали отторжение на всех уровнях власти и населения, скорее всего произошла ошибка в выборе кандидатуры, люди проголосовали не против партии, а против отдельной личности, считает депутат Госдумы от Ростовской области Александр Попов («Единая Россия»).

На выборах мэров областных городов оппозиции удалось победить только в Новочеркасске (см. таблицу).