Обзор рынка: Вырасти не удалось


Индекс ММВБ вчера в течение дня поднимался до 1450 пунктов, а по итогам дня составил 1433,45 пункта (-0,13%), индекс РТС превышал 1570 пунктов, но к закрытию скатился до 1558,8 пункта (-0,3%).

Лидерами роста в четверг стали акции «Полюс золота» (+5,9%), выросли бумаги «Лукойла» (+0,8%), Сбербанка (+0,4%), «Сургутнефтегаза» (+0,6%).

Поддержку акциям Сбербанка оказал вышедший в четверг отчет по МСФО за 2009 г., оказавшийся лучше ожиданий.

Подешевели акции «Газпрома» (-0,8%), ВТБ (-0,6%), «Роснефти» (-0,4%), «Татнефти» (-1,4%).

В первой половине торгов рынок поднимался в область годовых максимумов по индексам на фоне улучшения внешней конъюнктуры после прогнозов Goldman Sachs, подогревших западный интерес к российским инструментам. Аналитики Goldman Sachs считают целесообразной покупку российских акций с целью воспользоваться преимуществами укрепления рубля. По оценкам экспертов, валюты стран БРИК будут дорожать, несмотря на то что модель долгосрочной оценки их стоимости свидетельствует о том, что они переоценены на текущий момент.

Вышедшая в четверг в США статистика оказалась лучше ожиданий, что поддержало «бычий» настрой игроков: инфляция в феврале оказалась нулевой впервые с марта 2009 г., заявки на пособие по безработице на прошлой неделе снизились третий раз подряд.

Между тем под занавес торгов на рынке началась фиксация прибыли, тем более что мировые площадки не демонстрировали особого оптимизма, показывая разнонаправленную динамику индексов из-за опасений по поводу оказания помощи Греции. Германия по-прежнему не спешит финансировать спасение Греции, недавний оптимизм по отношению к евро резко сошел на нет.

На нефтяном рынке в четверг также преобладали продажи, несмотря на неплохие для рынка данные о запасах сырья в США, – игроки фиксировали прибыль, поскольку цены достигли накануне максимумов за 10 недель. Цена майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18.45 МСК составила $82,18 за баррель (-1,2%).