Ориентиры: Новости


«Пипетка» у Белого дома

Компания «Тантьема» ведет строительство высотного многофункционального комплекса на Новом Арбате, 36/9. Комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2012 г. На сегодняшний день ведутся работы по выносу сетей и прокладке коммуникаций на площадке. Объект расположен на участке площадью 2,5 га в одном из знаковых мест центра столицы, на высоком берегу Москвы-реки, в 200 м от Белого дома, и непосредственно примыкает к комплексу зданий мэрии. Ориентировочный объем инвестиций – около 380 млн евро.

Внешне комплекс напоминает огромную пипетку, он состоит из трех разновысотных зданий (14–49 этажей), объединенных пятиуровневым подземным пространством. Общая площадь проекта составляет 186000 кв. м. В зданиях предусмотрены апартаментами и гостиничные номера. Инфраструктура включает общественно-торговую галерею, ресторан, оздоровительно-спортивный комплекс с фитнес-центром, бассейном и фитобаром, а также подземный паркинг на 1125 автомобилей.

Проект разработан «Архитектурным бюро Воронцова». Консультантами по проекту выступают компании «Калинка-Риэлти» и Jones Lang LaSalle.

«Мулен Руж» продан

Компания Knight Frank выступила посредником при продаже комплекса из нескольких объектов, в число которых входит «Мулен Руж» – известное парижское кабаре в виде ветряной мельницы с красной крышей.

Само здание «Мулен Руж» вместе с несколькими дополнительными коммерческими объектами было продано управляющей компании «Мулен Руж», а жилые помещения – группе социального жилья 13Ф. Весь комплекс занимает более 18000 кв. м и включает в себя кабаре, ночной клуб «Локомотив», ресторан быстрого питания «Квик», паб «О’Салливан» и 80 квартир. Информация о сумме сделки и условиях продажи не разглашается. Но это самая крупная инвестиционная продажа в 2009 г. в сфере торговой недвижимости Парижа, отмечают в Knight Frank.