Наживка для инвесторов

Группа «Русское море» может стать первым эмитентом, который проведет IPO на российских биржах в этом году. Она объявила, что хотела бы привлечь до $200 млн

Один из крупнейших импортеров и переработчиков рыбы официально подтвердил, что готов провести размещение объемом до $200 млн на ММВБ и в РТС. Координаторами и букранерами назначены «ВТБ капитал» и «Ренессанс капитал».

Сроки размещения в сообщении не указаны. Начало road show запланировано на 6 апреля, закрытие книги заявок – на 16 апреля, говорит близкий к размещению источник. Организаторы размещения вчера начали премаркетинг, рассказал портфельный управляющий крупной компании, присутствовавший на встрече с представителями банков.

Инвесторам будут предложены акции ОАО «ГК «Русское море» (головная компания группы), в какой пропорции их предложат существующий акционер Corsico Limited и сама компания, в сообщении «Русского моря» не указано. Corsico Limited контролирует 95% ОАО. Ранее источник, близкий к группе, рассказывал, что единственным ее владельцем является Максим Воробьев.

Компания рассчитывает, что ее оценят в $550–800 млн, сообщает Reuters со ссылкой на близкий к ней источник. «Эти цифры близки к верным, это оценки банков-организаторов», – подтвердил источник «Ведомостей». Портфельный управляющий говорит, что на вчерашней встрече речь шла о продаже до 30% от увеличенного уставного капитала за $200–250 млн (т. е. $600–750 млн без учета долга).

После размещения компания планирует разместить дополнительные обыкновенные акции по закрытой подписке в пользу Corsico Limited, которая использует часть чистых поступлений, полученных от размещения, для оплаты новых акций, размещаемых по закрытой подписке. В результате группа планирует получить примерно половину чистых поступлений от размещения.

Аудированную отчетность группа не публиковала. Ранее знакомый с деталями сделки источник говорил, что в 2008/09 финансовом году (закончился 30 июня 2009 г.) оборот группы составил 18 млрд руб., EBITDA – 1,55 млрд руб.

Средства группа планирует направить на инвестиции в производственные мощности, развитие аквакультуры, частичное погашение долга и увеличение оборотного капитала, необходимое для увеличения объемов продаж.

По словам портфельного управляющего УК «Тройка диалог» Андрея Килина, компания рассматривает инвестиции в акции «Русского моря». «Мы получили предварительную информацию о компании. Будем ждать встречи с менеджментом», – говорит он.