Дорога в США


Со вчерашнего дня американские инвесторы могут покупать бумаги Трубной металлургической компании (ТМК). ADR компании были зарегистрированы для обращения в системе внебиржевой торговли США и допущены к торгам на электронной площадке OTCQX, сообщила ТМК. Объем программы ADR – до 100 млн шт., или 45,8% капитала (в одной распиcке – четыре акции).

В ADR будут конвертироваться глобальные депозитарные расписки – GDR (торгуются на Лондонской бирже, LSE), говорит представитель компании. Чтобы приобрести ADR ТМК, американский инвестор должен обратиться к брокеру, который купит для него нужное количество GDR на LSE, объяснил он. Конвертация расписок будет происходить в пропорции 1/1. Основной представитель ТМК на площадке OTCQX и депозитарий программы ADR – Bank of New York Mellon, сообщила компания.

В США российскую компанию знают: ей принадлежит один из крупнейших в Северной Америке производителей труб – Ipsco.

Внебиржевые торги в США повысят ликвидность ТМК, но не слишком: просто больший круг инвесторов сможет участвовать в торгах бумагами компании, отмечает аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица. Зато это позволит ТМК стать более известной в США и сделать первый шаг для биржевых торгов ADR, отмечает он.

Впрочем, вчера на 21.30 МСК сделок с бумагами ТМК на американской площадке не было. В Лондоне расписки компании подешевели на 0,26%, индекс FT Russia упал на 1,4%.