Новый дух внутренних дел

Началась разработка нового закона о милиции взамен принятого почти 20 лет назад. К лету он будет представлен общественности

Как заявил вчера в эфире радио «Милицейская волна» министр внутренних дел Рашид Нургалиев, «новый по духу» закон о милиции в рамках реформы МВД уже «разрабатывают лучшие умы государства» – юристы, депутаты и правозащитники. Закон будет учитывать мнение практиков и отвечать современным требованиям. По словам министра, прежний закон, принятый в 1991 г., устарел. Современный уровень развития техники не требует, к примеру, доставлять в отделение гражданина без документов для установления его личности, как того требует старый закон.

По словам представителя МВД Олега Ельникова, до 1 апреля будет подготовлена концепция закона и затем ее передадут для работы депутатам и юристам, а к лету проект будет опубликован и начнется его широкое обсуждение. По словам Ельникова, с момента принятия прежнего закона были приняты новые Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, полностью изменилась техника и все это следует учесть при изменении базового документа.

Соответствующие проекты из МВД в профильные комитеты верхней и нижней палат еще не поступали, говорит зампред комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков. В новом законе, считает он, надо убрать избыточные функции милиции и такие дефекты действующего закона, как размытая ответственность ряда милицейских служб.

Надо не стесняться прописать права и обязанности милиционеров максимально детально и подробно, а не так, как сейчас, – коротко и неясно, полагает оперативный работник одного из подразделений центрального аппарата МВД. Надо также максимально подробно описать функции каждой из милицейских служб, не забывая и про социальные гарантии, считает офицер милиции. Нынешний закон имеет много дыр и в опытных руках является инструментом для неправомерных действий в отношении бизнеса и граждан, а также милицейского начальства в отношении подчиненных, констатирует оперативник.

По словам сотрудника одного из управлений собственной безопасности, раз министр говорит о новой технике в связи с новым законом, то надо там прямо прописать необходимость видеозаписи в дежурных частях. При их проверках службой безопасности обычное дело, когда в документах задержанных нет, а «обезьянники» заполнены.

Кроме закона о милиции предстоит изменить десятки нормативных актов, касающихся и других правоохранительных органов, полагает Гудков.