Последний барьер

Vimpelcom Ltd. получил последнее одобрение на объединение «Вымпелкома» с «Киевстаром» – от Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Но чтобы сделка состоялась, этого мало – в частности, еще должно быть завершено «дело Farimex»

Антимонопольная служба одобрила ходатайство Vimpelcom Ltd. о приобретении контрольного пакета акций «Вымпелкома», сообщил «Ведомостям» сотрудник пресс-службы ФАС. Никаких дополнительных условий служба не выставила. Вчера же информацию об этом раскрыла Vimpelcom Ltd.

ФАС – последний госрегулятор, которому предстояло одобрить сделку по созданию Vimpelcom Ltd. Сделка предусматривает переход под контроль этой компании, созданной на Бермудах российской Altimo и норвежской Telenor, их совместных сотовых активов – российского «Вымпелкома» (44% и 29,9%) и украинского «Киевстара» (43,5% и 56,5%). В начале февраля 2010 г. Vimpelcom Ltd. предложила акционерам «Вымпелкома» обмен его акций на собственные, срок оферты истекает 15 апреля для держателей американских расписок на акции «Вымпелкома» и 20 апреля – для владельцев российских акций. В феврале сделку одобрила российская правительственная комиссия по иностранным инвестициям, в середине марта – антимонопольный комитет Украины.

Но одобрение регуляторов не единственное условие сделки. Есть еще два: принятие оферты Vimpelcom Ltd. не менее чем 95% акционеров «Вымпелкома» (т. е. минимум 80,8% миноритариев) и завершение «дела Farimex». В феврале 2009 г. Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска удовлетворил иск этого миноритария «Вымпелкома» к Telenor и истребовал с норвежцев $1,73 млрд в счет «убытков», якобы понесенных оператором из-за долгого сопротивления Telenor его выходу на Украину. Telenor отказалась исполнять это решение и обжаловала его в кассационной инстанции. Тогда судебные приставы арестовали 26,6% «Вымпелкома» – большую часть пакета Telenor – и начали готовить его принудительную продажу. Норвежцы были уверены: за Farimex стоит Altimo, с которой они конфликтовали с 2004 г. Altimo это отрицала.

Условие нынешней сделки – закрытие «дела Farimex» без негативных последствий для Telenor, отмечает директор по внешним связям норвежской компании в России Анна Иванова-Галицина.

Кассационный суд планировал рассмотреть это дело 24 марта, но Farimex уведомила судей о ликвидации ряда соответчиков, и заседание было перенесено на 16 апреля. Это было сделано не по инициативе Farimex, отмечает представляющий интересы этой компании юрист Дмитрий Черный. Перспективы заседания 16 апреля он не комментирует, но говорит, что переговоры о мировом соглашении, по его информации, ни с кем не ведутся.