В одиночку не спасет

Евросоюз готов приступить к спасению греческой экономики, в случае необходимости будут привлечены кредиты от МВФ. Размер участия фонда может достигнуть $20 млрд, полагают эксперты

Вчера в Брюсселе открылся двухдневный саммит ЕС, официально посвященный проблемам занятости, стимулированию экономического роста и борьбе с изменением климата. Но главным событием оказалась личная встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози, на которой была достигнута договоренность об оказании помощи Греции, которой за апрель и май предстоит погасить долги на $20 млрд.

Решение о помощи Греции долго откладывалось из-за разногласий внутри зоны евро. Германия и Франция выступали против привлечения МВФ к плану спасения. При этом опросы общественного мнения в Германии показывали, что более 60% жителей страны не одобряют спасение Греции за счет немецких налогоплательщиков. Во вторник президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в интервью Financial Times выразил надежду, что Германия сможет преодолеть внутреннюю оппозицию: «Я знаю канцлера [ФРГ Ангелу] Меркель <...> не сомневаюсь, что она, если необходимо, выступит в поддержку оказания финансовой помощи Греции». Вчера информационное агентство AFP со ссылкой на администрацию президента Франции сообщило, что Меркель и Саркози сумели достичь договоренности по оказанию помощи Греции «в рамках ЕС за счет координированных двусторонних займов, в предоставлении которых примут участие страны – члены» Евросоюзa с возможным привлечением кредитов МВФ. Детали плана спасения пока не известны.

«Ведущие страны еврозоны стояли перед дилеммой – брать все финансовые расходы на себя или привлекать МВФ, создавая прецедент, который бьет по престижу еврозоны, – замечает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. – В результате был сделан разумный и прагматичный выбор». МВФ может выделить Греции около 20 млрд евро в течение 18 месяцев, предположил главный экономист по европейскому направлению Goldman Sachs Эрик Нильсен в письме, которое вчера получили клиенты банка, сообщает Bloomberg. Представитель пресс-службы МВФ не комментирует возможности помощи Греции.