Для себя: Проснувшийся Лангедок

Подобно всем городкам региона Лангедок-Руссийон, Монтаньяк утопает в виноградниках.

Более века холмистый регион на юге Франции существовал за счет производства столового вина – vin de table. Но спрос на недорогое добротное вино не выдержал конкуренции с более привлекательными предложениями из Нового Света. Виноградники и винодельни пришли в запустение, а работники отправились на поиски счастья в районные центры – Монпелье и др.

Столкнувшись с этой проблемой в 2005 г., новый мэр Монтаньяка решил найти радикальный выход из сложившейся ситуации. Обстоятельства работали на него: улучшилась транспортная доступность региона – теперь сюда стало удобнее добираться из аэропортов Монпелье, Безье, Перпиньяна, Каркассона и Нима, а также с железнодорожных станций Агда, Безье, Каркассон и Монпелье, через которые проходит линия скоростного сообщения, не говоря уже о новой автостраде А75, ведущей прямо в Париж.

К тому же, вне всякого сомнения, мэр Монтаньяка понимал, что эти края являются Меккой для владельцев курортной недвижимости. Согласно недавним исследованиям, в регионе Лангедок-Руссийон – более дешевом, чем соседний Прованс, – около 1 млн домов служит для основного проживания, тогда как примерно 315000 являются вторыми (курортными) домами.

Какой же выход нашел мэр? Застроить территории, занятые неприбыльными виноградниками. Пилотным проектом для него стало поместье XVII в. Домэн-де-Лаваньяк (Domaine de Lavagnac), где уже 15 лет простаивал замок. Мэр победил в тендере, согласно которому планируется построить на территории поместья около 200 объектов недвижимости.

«Вряд ли такой проект можно назвать амбициозным», – заметили представители британского девелоперского холдинга The Frere Group. Еще бы, британцы строили в отношении Домэн-де-Лаваньяка куда более масштабные планы: возвести здесь свыше 650 объектов недвижимости, оборудовать на месте заброшенных виноградников гольф-поле и превратить замок в 5-звездочную гостиницу со SPA и конференц-центром. Фактически компания планировала создать целый поселок с магазинами и рынком, население которого при удачной маркетинговой кампании сравнялось бы по численности с населением Монтаньяка (около 4000 человек).

Директор по продажам и маркетингу компании Стив Смит рассказывает: «В июне 2006 г. один из риэлторов обратил внимание совладельца холдинга Чарльза Кокса на земельный участок во Франции. Риэлтор оценил участок как «прекрасный, но недостаточно большой для гольф-поля». Однако впоследствии он обнаружил, что соседние фермеры охотно продают свои земли. Немного поторговавшись, мы купили в общей сложности 192 га земли».

«Мы представили вниманию мэра несколько чудесных проектов, навеянных местным колоритом, но он все забраковал, – продолжает Смит. – Нам нужна не лубочная стилизация, а настоящая сенсация!»

Окончательный вариант стал подлинной сенсацией и резко контрастировал с местной застройкой – угловатые формы, бетон, стекло и сталь. Да, отнюдь не такие дома видит в своих мечтах большинство покупателей курортной недвижимости!

Смит признает, что на продажах отрицательно сказался мировой финансовый кризис, а для покупателей из Великобритании ситуацию еще более усугубило падение курса фунта к евро.

«Наше стартовое предложение гарантирует владельцу недвижимости доходность в размере 7% годовых по схеме лизбэк, – поясняет Смит. – Чтобы выполнить эти обязательства, надо обеспечить сдачу квартир и домов в аренду минимум на 30 недель в году. Если учесть, что покупатели по схеме лизбэк освобождаются от уплаты НДС в размере 19,6%, подобные доходы могли бы покрыть платежи по ипотеке под 5% на квартиру с двумя спальнями стоимостью 450000 евро».

Принимая во внимание шаткое состояние британского рынка ценных бумаг и низкие процентные ставки для держателей сбережений, предложение The Frere Group представляется привлекательной инвестиционной возможностью, хотя владельцы имеют право проживать в своем доме или квартире всего четыре недели в году, да и то не в высокий сезон.

Отличительной чертой проекта является участие дубайской Emaar Group, владельца целого ряда престижных объектов, таких как отель «Бурж аль-Араб» и др. Группа переоборудует замок в 5-звездочный отель на 100 номеров и возьмет на себя управление проектом.

Цены на недвижимость варьируются от 399000 евро за квартиру с двумя спальнями на 1-м этаже до 1,6 млн евро за виллу с пятью спальнями, пятью санузлами и бассейном. Всего через несколько недель после запуска проекта было распродано около 130 из 170 объектов первой фазы строительства.

Один из покупателей – 24-летний лондонец доктор Том Стрейндж. «О Lavagnac и о схеме лизбэк мне рассказал друг, – говорит он. – Мне надо было заплатить лишь депозит в размере 10%, а гарантированный 7%-ный доход от аренды в течение последующих 25 лет покроет выплаты по ипотеке. При этом еще останется достаточно средств на расходы по обслуживанию. Благодаря льготе по НДС я плачу за мою виллу с тремя спальнями 474000 евро вместо 567000 евро – начальной цены предложения. Через 25 лет я стану собственником недвижимости во Франции. Я смогу либо поселиться там на склоне лет, либо получать солидную надбавку к пенсии, сдавая дом в аренду».

К востоку, близ Юзеса, на территории бывшего поселка XV в. Амо-де-Кулон (Hameau de Coulon), на перекрестке долин рек Ардеш и Сез, региональная строительная компания реализует еще один девелоперский проект. В поселке будет 11 облицованных камнем домов (в каждом из которых по 3–4 спальни с санузлами и отдельная терраса) и общий бассейн. По предварительной оценке, стартовая цена дома начнется с отметки в 476000 евро.

Зелла Кокс, представитель компании Midimas Immo, отмечает: «Сегодня больше покупают дома-новостройки. Благодаря проблемам виноделов у нас много земли под застройку».

В окрестностях Юзеса, в деревне Гарриг-Сент-Эвлали, компания Chesterton Humberts возводит элитный поселок на 16 домов Le Hameau du Temple. Построенные по индивидуальному проекту из местного известняка виллы с 3–4 спальнями, бассейном и террасой утопают в виноградниках, дубовых лесах, оливковых рощах и лавандовых полях. Каждая из них построена по индивидуальному проекту с бассейном и террасой. Стартовая цена – 625000 евро.

В местечке Пезена (департамент Лангедока Эро) французская девелоперская компания Garrigae переоборудует 300-летнюю винодельню в комплекс из 30 апартаментов. Недвижимость в Distillerie des Templiers продается по схеме лизбэк с гарантированным доходом от аренды до 4,2% годовых. Завершение строительства ожидается в 2012 г. Цены – с учетом мебели, но без учета НДС (19,6%) – варьируются от 162000 евро за студию до 464000 евро за апартаменты с двумя спальнями.

Ирландский предприниматель Карл О’Хэнлон перестраивает поместье Chateau les Carrasses неподалеку от Капестана на Каналь-дю-Миди. Как и для Лаваньяка, золотой век виноделия для этого поместья подошел к концу, однако для О’Хэнлона винная тема остается лейтмотивом: «В последний урожай, в 1988 г., здешние виноградники дали 1 млн л. Я хочу восстановить винодельню и выпускать здесь качественное вино».

На территории поместья скоро появятся 25 домов и квартир – эксклюзивная коллекция башенок и крыш с крутым скатом. Цены стартовали с 200000 евро за крошечную квартирку из нескольких комнат, их мгновенно раскупили.