Toyota тормозит заводы


Toyota Motor Corporation (TMC) решила временно остановить производство на европейских заводах в апреле – июне, сообщила сотрудница пресс-службы Ририко Такеучи агентству Assosiated Press. С 6 по 9 апреля не будет работать французский завод, выпускающий в основном модель Yaris, в мае пятидневный перерыв в работе будет на двух заводах в Великобритании. На начало июня тоже запланирована частичная остановка – не будет работать одна из двух сборочных линий на заводе в британском Бернастоне.

«Во Франции мы пересмотрели план производства из-за отзыва автомобилей», – сообщила Такеучи. Остановки конвейеров в Великобритании запланированы давно, но связаны, в частности, с падением объемов продаж на европейском рынке. На продажи, безусловно, повлиял скандал с отзывом 8,5 млн автомобилей Prius по всему миру. В феврале 2010 г. в ЕС было продано на 20% меньше автомобилей производства TMC по сравнению с февралем 2009 г., в то время как в целом продажи автомобилей всех марок выросли за тот же период на 3%.

Есть еще одна причина. Пол Ноласко из пресс-службы Toyota заявил AFP: «Мы готовимся к сборке нового гибридного автомобиля в Великобритании. В таких случаях нормально остановить завод не только на несколько дней, но даже на несколько недель».

Как сообщает Bloomberg, 1 апреля будет закрыто производство Toyota на заводе во Фремонте (Калифорния), на котором занято 4700 человек. 200 работающим было предложено трудоустройство в других городах, все отказались. В конце марта работу прекратят два расположенных в штате завода по производству комплектующих Aisin Seiki и Toyota Boshoku, снабжавших завод во Фремонте. По подсчетам профессора Харли Шайкена из Университета штата Калифорния, ущерб от закрытия заводов может составить более $1 млрд в течение 10 лет.