Вектор


Объявленная паника

Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова поручила Росздравнадзору проверить информацию о появившихся в Санкт-Петербурге объявлениях с призывами скорее приобретать лекарства, не прошедшие госрегистрацию, потому что 1 апреля они исчезнут из продажи (цитата по «Интерфаксу»). Речь, скорее всего, идет о госрегистрации цен на препараты из списка жизненно необходимых и важнейших: c 1 апреля такие лекарства с незарегистрированной ценой продавать запрещено. Подобные призывы – нарушение всех возможных правил, заявила Голикова. Проверка уже проводится, отчиталась и. о. руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова. «Объявления появились в небольшой местной аптечной сети – в ней меньше 20 точек», – знает сотрудник петербургского комитета по здравоохранению. Теперь надо решить сложную задачу – определить, что именно нарушил ритейлер: ни в законах, ни в условиях лицензий запрета на объявления нет. Логика аптеки понятна: регистрация цен, на которую отведено 35 рабочих дней, началась в январе, стоимость некоторых препаратов будет зарегистрирована только на следующей неделе и сети до сих пор не знают, какой товар и почем смогут продавать уже в следующую пятницу.

Русский Chrome

«Яндекс» хитроумно использовал технологию главного конкурента в своих целях. Российский поисковик выпустил собственную версию браузера, распространяемого в рамках Chromium Project, созданного при поддержке Google. На базе этого проекта Google в прошлом году выпустила свой браузер Google Chrome. Его особенность – возможность искать в поисковой системе Google, не набирая адрес сайта, а написав свой запрос прямо в адресной строке браузера. Это к тому же инструмент привлечения аудитории. Программные коды Chromium распространяются по свободной лицензии: их может взять кто угодно, добавить туда свои функции и предлагать пользователям. Вот «Яндекс» и взял. Но снабдил Chromium собственным поиском, ведущим, естественно, на страницу поисковых результатов «Яндекса». Представители «Яндекса» ничего крамольного в этом не видят: браузер раздается свободно. Лицензия, правда, не позволяет лишь одного: называть «модифицированный» софт Chrome. «Яндекс» назвал продукт по-русски – «Хром». Это очень удобно: и браузер конкурента работает на «Яндекс», и лицензия не нарушается, и у Google претензий нет – торговая марка «Хром» на американскую компанию в Роспатенте не зарегистрирована. Вроде все требования соблюдены, но осадок остался.

Таджикистан закрыт

Как рассказал «Ведомостям» гендиректор авиакомпании «Атлант-союз» Евгений Бачурин, российские перевозчики получили запрет от Таджикистана на выполнение всех рейсов начиная с 28 марта. В Таджикистан помимо «Атланта» летают Utair, «Сибирь», ГТК «Россия», и «Уральские авиалинии», всего около 15 рейсов в сутки. Запрет произошел из-за конфликта авиавластей двух стран, говорит Бачурин, но в чем его суть, не знает.Представитель Минтранса России сообщил, что таджикская сторона без объяснения причины не утвердила летные программы российских компаний, которые корректируются в связи с переходом на летний график. В качестве симметричной ответной меры Минтранс запретил полеты в Россию таджикским компаниям. У пресс-службы ГУП «Международный аэропорт Душанбе» своя версия: таджикская сторона не успела своевременно передать российской на утверждение новый график. «Завтра будет рабочий день, когда можно будет согласовать документы и нормализовать авиасообщение», – заверил он. В феврале 2008 г. Россия закрывала небо для Таджикистана, возмутившись тем, что с российских авиакомпаний собирают платежи, не предусмотренные двусторонним соглашением. В тот раз конфликт через день погасили, и небо открыли.

Бездомная валюта

Европейские страны ступили на многолетний путь перестраивания своих финансов, который может завершиться новым союзным соглашением, считают эксперты Goldman Sachs. Имя этого банка часто упоминалось в связи с проблемами Греции – его специалисты помогали правительству страны совершать операции, чтобы бюджетный дефицит был на приемлемом уровне для вступления в еврозону.

Сам Goldman Sachs поставил на рост курса евро к доллару, но на прошлой неделе заявил о закрытии своей позиции с убытками. «Мы недооценили последствия кризиса суверенных долгов для евро, – пишет экономист Goldman Sachs Томас Столпер. – Наша основная гипотеза заключалась в том, что решение проблемы Греции примет некие очертания и премия за риск начнет снижаться. Но это не вся история. Дискуссии о вовлечении МВФ в решение вопроса выявили слабость европейской финансовой системы». Евро – некое требование держателя валюты к Европейскому центробанку, поддерживаемому группой стран. Но эти страны не в состоянии самостоятельно разобраться со своими проблемами и нуждаются в помощи МВФ. «Сейчас мы не представляем, какие события могли бы существенно снизить премию за риск. Похоже, евро еще какое-то время останется бездомной валютой», – полагает Столпер.

Досада спекулянтов из GS, игра которых не удалась в том числе из-за автоматического закрытия позиций при убытке в 2,8%, вполне объяснима. Однако критичеcких высказываний в адрес доллара в последнее время немногим меньше. Так что без крупных ставок в этой главной валютной паре все равно не обойдется.