К риску гонимые

Инвесторы вновь почувствовали аппетит к риску – за квартал компании продали рекордный объем облигаций с рейтингом ниже инвестиционного, а спрос на казначейские бонды США резко упал

За январь – март компании разместили $67,8 млрд «мусорных» бондов. По данным Reuters, это рекордный показатель для I квартала. Компаниям нужны средства, чтобы рефинансировать долги, которые они набрали еще во время бума. Пик выплат придется на 2012–2014 гг. «Тема рефинансирования будет актуальной еще много лет», – отмечает начальник отдела высокодоходных рынков капитала Bank of America Merrill Lynch Джон Кокинос.

Спрос на такие инструменты обеспечивает улучшающаяся ситуация в экономике. В этом году уровень глобальных дефолтов должен снизиться до менее 5% с прошлогодних 14% (данные Moody’s). «Рискованные сделки вернулись на рынок», – констатирует управляющий T Rowe Price Марк Васелкив. За последние 12 месяцев в США на «мусорных» облигациях инвесторы могли заработать 60% (данные Bank of America Merrill Lynch).

Одновременно стал падать спрос на одни из самых надежных инструментов – казначейские облигации США. Больше года эксперты предупреждали, что рекордное предложение минфином США новых инструментов приведет к росту доходности до уровня, превышающего комфортный. Для 10-летних бондов таким уровнем считается доходность менее 4%. На прошлой неделе их доходность подскочила с 3,65% до рекордных 3,92%. Вчера 10-летние бумаги торговались с доходностью 3,85% (данные Reuters).

«Доходность продолжает расти, и фонды, работающие с облигациями, могут начать нести убытки», – предупреждает начальник отдела стратегии процентных ставок Morgan Stanley Джим Кейрон. По его оценке, из-за того что инвесторы начнут выводить деньги из фондов облигаций, доходность 10-летних казначейских бондов во II квартале достигнет 4,5%, а март может стать первым месяцем с начала года, который принесет инвесторам убыток. Шум вокруг Греции «помог выявить, что на кухне США – как в федеральном бюджете, так и бюджетах штатов – тоже полно тараканов», говорит стратег Royal Bank of Scotland Уильям О’Доннелл.

Между тем Греция, получив от европейских стран обещание поддержать ее, готовится к размещению семилетнего суверенного займа в объеме 5 млрд евро. Уже назначены организаторы выпуска, его предполагаемая доходность – порядка 6%. Это третий заем Греции с начала года – в январе она разметила бумаги на 8 млрд евро, в марте – еще на 5 млрд евро. В апреле ей предстоит рефинансировать долги на 11 млрд евро, в мае – еще на 11,6 млрд евро.