Отстранили от паспортов

Директор НИИ «Восход» Леонид Юхневич, который летом 2009 г. оспорил результаты конкурса Минкомсвязи на поддержку системы биопаспортов, покидает свой пост. Причины отставки в приказе министра связи и массовых коммуникаций не уточняются

Приказ об освобождении Юхневича от занимаемой должности вчера подписал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, рассказал «Ведомостям» представитель министерства. В декабре 2009 г. по распоряжению правительства НИИ «Восход», ранее подведомственный Росинформтехнологиям, был передан в ведение Минкомсвязи. Основание для отставки – протокол заседания аттестационной комиссии Минкомсвязи, говорится в приказе (копию см. на vedomosti.ru).

«Восход» еще не получал никаких документов, об отставке директора ничего не известно, говорит представитель предприятия. По его словам, правомерность таких решений «вызывает сомнения». Связаться с самим Юхневичем вчера не удалось.

«Восход» отвечает за эксплуатацию государственных автоматизированных систем «Выборы», «Правосудие», межведомственной системы изготовления загранпаспортов, содержащих чип с биометрической информацией о владельце.

Серьезный конфликт между руководством НИИ и Минкомсвязи разгорелся летом 2009 г., когда «Восход» проиграл организованный министерством конкурс на техническое обслуживание и эксплуатацию системы биометрических паспортов. В конкурсе победили «Открытые технологии 98», где в 2001–2005 гг. работал нынешний замминистра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Северов. «Восход» обжаловал результаты конкурса в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и прекратил поддержку систем под предлогом неплатежей со стороны государства (250 млн руб.).

ФАС аннулировала результаты конкурса, а в августе 2009 г. президент Дмитрий Медведев назначил «Восход» постоянным оператором системы. Но победителем в споре с НИИ оказалось Минкомсвязи, получившее в прямое подчинение «Восход». Отставка Юхневича поставит точку в затяжном управленческом кризисе во взаимоотношениях предприятия и министерства, считает источник в Минкомсвязи. По его словам, и. о. директора «Восхода» назначен заместитель генерального директора компании «Российская электроника» (входит в госкорпорацию «Ростехнологии») Леонид Бородинов. Гендиректор «Российской электроники» Андрей Зверев вчера отказался от комментариев, отметив, что не осведомлен о кадровых перестановках в «Восходе». С самим Бородиновым вчера связаться не удалось.