Слова


Дмитрий Медведев

«Сложнее создать правильные современные условия для образования, ведения бизнеса, побороть клановость, которая сложилась на Кавказе за несколько веков». По мнению президента, создать условия для нормальной жизни в Кавказском регионе еще сложнее, чем найти и нейтрализовать террористов. («Интерфакс»)

Нурди Нухажиев

«Не [надо] искать в каждом выходце с Кавказа потенциального преступника <...> процент преступников среди народов Кавказа не выше, чем в иных регионах». Выехавшие на лечение в Москву жители Чечни, по словам ее омбудсмена, уже чувствуют перемену в отношении к себе после терактов. («Интерфакс»)

Андрюс Кубилюс

«Со временем и Россия станет более объективно смотреть на историю. Ведь российская нация пострадала от сталинизма больше, чем кто-либо». По словам премьера Литвы, отказ его и президента прибыть на торжества в Москву 9 мая связан не с политикой, а с несовпадением графиков. («Интерфакс»)

Ирина Яровая

«Нет оснований говорить о том, что российские законодатели придумали что-то особенное. Мы действуем строго в рамках международного права». Депутат собирается внести закон, карающий за сочувствие нацистам штрафом или лишением свободы до пяти лет. («Ведомости»)