Почтовая тройка Внешэкономбанка

ВЭБ отобрал трех претендентов на участие в создании почтового банка. Корпорация будет выбирать из проектов Юникредитбанка, «Русского стандарта» и Номос-банка с «Хоум кредитом»

Из семи претендентов Внешэкономбанк (ВЭБ) выбрал заявки трех претендентов на создание почтового банка на базе Связь-банка и почты: «Юникредит банк», «Русский стандарт» и Номос-банк, рассказал председатель госкорпорации Владимир Дмитриев. Все они разработают финансовую модель почтового банка и представят ее ВЭБу, добавил он. В течение трех месяцев ВЭБ рассчитывает определить основного партнера, цитирует Дмитриева «Интерфакс».

Информации о проекте мало и многое станет ясно в ближайшие месяцы, осторожно отмечает предправления «Юникредита» Михаил Алексеев. Заявку он объяснил желанием получить доступ к большому числу менее обеспеченных, чем традиционные клиенты крупных банков, граждан. Представитель «Русского стандарта» сделал акцент на технологическую готовность банка к частно-государственному партнерству. А вице-президент Номос-банка Валерий Зинченко напомнил, что у акционера «Хоум кредита» и «Номоса» (которые выступили с совместной заявкой) – группы PPF – есть опыт аналогичных партнерских проектов с почтой Чехии и других стран Центральной Европы и Центральной Азии.

Никто не войдет в почтовый банк, пока государство не ответит на два вопроса: будет ли право у частного инвестора принимать решения и как можно будет выйти из проекта после миллиардных инвестиций, говорит руководитель одного из банков, подавших заявку в ВЭБ. Поэтому подготовленных бизнес-планов нет, ведь нет вводных данных, добавляет он. И прогнозирует, что частному инвестору придется вложить до $1,5 млрд на 10 лет с потенциальной отдачей на уровне 15% годовых.

Новый банк будет создан на базе Связь-банка с участием «Почты России». Сейчас у почты 41 000 отделений, примерно в 1000 из них уже работает Связь-банк. Стоимость создания почтового банка может составить $5–10 млрд, рассказывал председатель совета директоров Связь-банка, первый зампред правления ВЭБа Анатолий Тихонов. По его словам, инвестиции могут быть ниже минимальной планки, если на территории большинства отделений «Почты» появятся мини-офисы банка, где можно будет открывать счета, подавать заявки на потребкредиты и т. п.

Сначала предполагается увеличить уставный капитал почтобанка c 24 млрд руб. (таков нынешний капитал Связь-банка) до 49 млрд руб., говорил Тихонов. Эти вложения осуществят частный инвестор, ВЭБ, а также «Почта России» или Росимущество.

Представитель ВЭБа отказался от комментариев.