Саакашвили ставку не сделал

Стартовали первые в истории выборы мэра Тбилиси. Правящая партия кандидата не назвала, а оппозиция не договорилась о едином выдвиженце

Вчера центризбирком Грузии начал регистрацию кандидатов на выборы в органы местного самоуправления и мэра столицы. Тбилиси – единственный город, мэр которого избирается народным голосованием после изменения под давлением оппозиции законодательства в декабре прошлого года. Регистрация кандидатов от зарегистрированных партий продлится до 30 апреля. Выборы пройдут 30 мая, сообщает пресс-служба ЦИК.

Фаворитом гонки согласно опубликованному вчера опросу грузинской социологической службы IRI является действующий мэр Гиги Угулава, член правящей партии «Единое национальное движение» (ЕНД) и близкий соратник президента Михаила Саакашвили. Угулава возглавлял администрацию Саакашвили, а мэром был назначен в июле 2005 г.

Оппозиционный «Альянс для Грузии» выдвинул в мэры бывшего постпреда в ООН Ираклия Аласанию. Представители оппозиции несколько месяцев вели переговоры по выдвижению единого кандидата, успехом они не увенчались. Лидер оппозиционного движения «Защити Грузию» Леван Гачечиладзе заявил вчера в телеэфире, что переговоры продолжаются. Блок Аласании к ним вряд ли присоединится. «Мы свою кампанию уже начали», – говорит исполнительный секретарь его партии Виктор Долидзе.

Объединению с блоком партий Зураба Ногаидели мог помешать российский вопрос, считает политолог Рамаз Сакварелидзе. Расхождения по внешнеполитическим вопросам были серьезные, признает Долидзе. Лидер «Движения за справедливую Грузию» Ногаидели призывает наладить отношения с Россией, чтобы потом решить проблемы с Абхазией и Южной Осетией. В феврале он побывал в Москве. Аласания не раз призывал к осторожности в отношениях с Россией и не считает, что ее линия в отношении Грузии может измениться.

Но кандидата не назвала и правящая партия. До сих пор мэр проводит кампанию без ее официальной поддержки партией, хотя председатель парламента Давид Бакрадзе заявил в марте, что президент назовет своего кандидата 30 марта и им будет Угулава. В партии нет единодушия по кандидату, не исключено, что появится другой претендент или ЕНД поддержит наиболее близкого ей оппозиционера, не исключает Сакварелидзе. Правящая партия ждет окончательного решения оппозиции, считает Гачечиладзе.

Для Аласании победа на выборах в Тбилиси – этап борьбы за главный трофей на президентских выборах (пройдут в 2013 г.), отмечает Сакварелидзе, и не случайно в заявлениях претендента пока мало говорится о проблемах города. Угулава на сайте мэрии сообщает об успехах проекта «Новая жизнь старого Тбилиси», привлекшего частных инвесторов к восстановлению исторических кварталов. Согласно опросам сами тбилисцы считают основной проблемой безработицу. По данным IRI, рейтинг Угулавы – 46%, а Аласании – пока только 6%.