Обзор рынка: Ралли закончилось


В среду игроки фиксировали прибыль, прервав двухнедельное ралли, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. В конце марта – начале апреля российские индексы росли в течение девяти торговых сессий подряд, что является достаточно редким событием и происходит всего 1–2 раза в год.

Торги на рынке акций в среду прошли под знаком коррекции после затяжного ралли – инвесторы, не найдя новых поводов для роста, зафиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней конъюнктуры. Индексы просели более чем на 1%. Индекс ММВБ, превышавший при открытии сессии 1500 пунктов, скатился до 1478,4 пункта (-1,35%), индекс РТС – до 1613,9 пункта (-1,19%); большинство «фишек» просели на 0,1–2,4%, а «Транснефть», выступавшая в фаворитах, – на 5,1%. Акции ВТБ потеряли 1,1%, «Газпрома» – 1,2%, «Норникеля» – 2,4%, «Лукойла» и «Роснефти» – 1%. Выросли акции «Полюс золота» (+1,7%).

Накануне в США динамика индексов была смешанной, в среду в Азии преобладал рост индексов, а в Европе – снижение (индекс FTSE потерял 0,3%), на минорной ноте начались торги и в США (индекс S&P 500 просел на 0,4%).

Негативом для Европы стали окончательные данные о ВВП еврозоны: в IV квартале 2009 г. он не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, хотя предварительные данные предполагали рост на 0,1%.

Цены на нефть скорректировались вниз на фоне укрепления доллара и данных о запасах сырья в США: к 18.45 МСК майские фьючерсы на WTI стоили $86,12 за баррель (-0,83%).

В четверг будет очень показательный день – выступление главы ФРС Бена Бернанке задаст некоторые новые ориентиры. Также завтра состоятся заседания Банка Англии и Европейского ЦБ и публикация огромного набора макроэкономических показателей, отмечает начальник аналитического отдела «Церих кэпитал менеджмента» Николай Подлевских.