Треть «Уралхима» – на биржу


«Уралхим»

производитель удобрений. финансовые показатели (2009 г.): выручка – $949,1 млн, чистый убыток – $104,2.

Материнская компания «Уралхима» – кипрская Uralchem Holding объявила о планах провести IPO на Лондонской фондовой бирже. Организаторы – UBS, Morgan Stanley и «Ренессанс капитал». Премаркетинг начался, размещение намечено на начало мая, рассказал сотрудник одного из них.

Инвесторам будут предложены GDR только на новые акции Uralchem – до 40% от существующего капитала, сообщила компания. Получается, что доля бумаг в свободном обращении может составить до 28,6% от увеличенного капитала.

Основной владелец Uralchem – Дмитрий Мазепин (86% акций); еще 14% – у менеджмента и Олега Жеребцова. Последний говорил своим знакомым, что у него примерно 10% акций. Значит, доля Мазепина в ходе IPO может снизиться до 61,4%, а менеджмента и Жеребцова – до 9,94%.

В февральской презентации для аналитиков (копия есть у «Ведомостей») говорилось, что от IPO «Уралхим» собирается выручить $600 млн. Исходя из этого компания стоит $1,5 млрд. «Уралхим» оценивает себя примерно в $2 млрд, рассказывал источник, близкий к компании. Оценка «Ренессанс капитала» – $2,052 млрд, передал «Интерфакс». Это дорого, считает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. А из-за большого долга «Уралхиму» будет непросто привлечь $600 млн, отмечает она. На конец 2009 г. долг компании был $1,4 млрд, в 13 раз больше скорректированной EBITDA. Все средства от IPO пойдут на погашение долга, обещает «Уралхим».