Дженерики из Мексики

Мексиканская компания Probiomed построит в Казани завод по выпуску вакцин. СП, учрежденное на паях с Академией наук Татарстана (РТ), получит лицензии на производство иммунобиологических дженериков

Вчера Probiomed презентовала проект «Бионовакса»в Казани. СП учреждено в этом году, академикам в нем принадлежит 40%, оставшаяся доля у NLB-Probiomed и украинской «Биотехнология-СНГ» (входит в Probiomed), рассказал директор «Биотехнологии-СНГ» Виталий Грановский. Его компания продает продукцию Probiomed – иммунобиологические дженерики (в том числе вакцины), а «Бионовакс» теперь представляет интересы мексиканской компании на территории СНГ, сказал он. «Контракт на изготовление всей линейки наших препаратов мы надеемся подписать с татарстанскими партнерами в ближайшее», – говорит Грановский. Замдиректора центра перспективных экономических исследований Академии наук РТ Артем Здунов подтвердил, что договор им уже передан. По его словам, лицензии на производство дженериков мексиканская сторона внесет в уставной капитал СП.

«Производство здесь, в России, позволит сэкономить миллиарды рублей на госзаказах», – сказал вчера на пресс-конференции в Казани президент NLB-Probiomed Мигель Урибе дэ ля Мора (цитата по пресс-релизу минэкономики РТ). Поговорить с ним подробнее «Ведомостям» вчера не удалось. «Размещая производство в России, мы закладываем разницу в 20% от стоимости [20 % от средних закупочных цен]», – поясняет Грановский.

Летом этого года СП приступит к строительству фармацевтического комплекса и монтажу технологического оборудования для формулировки, розлива и упаковки флаконов объемом от 2 мл до 10 мл», рассказал «Ведомостям» Здунов. Участок в Казани уже выбран, но не выкуплен, поэтому он «не оглашает место застройки». Площадь участка – 3 га, добавил Здунов.

Грановский говорит, что завод начнет выпуск продукции к 2012 г. По его словам, это будут дженерики, которые в России не производятся: интерфероны-бета, эноксапарин, этамерцед. «К примеру, это дорогостоящий ритуксиман, который применяется при лечении атеросклероза, онкологических заболеваний», – продолжает он. Годовая мощность нового производства составит 100 млн доз на сумму в $1 млрд, сказал Грановский. По его мнению, регистрация клинических исследований может занять гораздо больше времени, чем строительство. Сейчас, говорит Грановский, компания обсуждает с Минздравом, требуются ли дополнительные клинические испытания препаратов, которые уже выпускаются в Мексике. Затраты в создание производства он оценивает в 2 млрд рублей. Его

Продвигать препараты «Бионоваксу» придется исключительно через тендеры на поставку вакцин для госнужд, в которых до сих пор выигрывали преимущественно госкомпании, предупреждает начальник управления по корпоративному развитию немецкой Stada (владелец «Нижфарма») Иван Глушков. «Мы не рассматриваем государство платежеспособным клиентом, поэтому на выпукаем вакцины», – продолжает он. «Бионовакс», однако, наряду с дорогими препаратами включил в свою продуктовую линейку вакцину против гепатита В субтипа YW, которая является перспективной для госзакупок, рассказал Грановский. Он надеется впоследствии «переиграть» зеленоградский «Бинофарм», которому в прошлом году достался госконтракт в $18 млн.

И. о. министра экономики РТ Марат Сафиуллин сообщил на пресс-конференции, что «Бионовакс» получит преференции, предусмотренные законодательством республики, в том числе, налоговые льготы. По его словам, министерство помогает привлечь под проект федеральные деньги. Представитель Минпромторга сообщил «Ведомостям», что министерство уже получило от СП заявку на субсидии по ФЦП «Развитие фармацевтического и медицинского производства в РФ до 2020 г.», которая предполагает локализацию производства медицинских препаратов в размере 40% от стоимости. Средства будут выделяться «на конкурсной основе среди всех субъектов РФ в конце года», добавил он.