С биржи в ВЭБ


Все акции Machinery & Industrial Group (MIG, материнская компания «Тракторных заводов») сейчас находятся в собственности Brendora Ltd., сообщил «Ведомостям» представитель предприятия. До недавнего времени у Brendora было не менее 96% MIG; остальные были размещены в 2008 г. на Франкфуртской бирже. Когда и почем компания выкупила акции, представитель концерна не сказал. Вчера 4% MIG стоили 125 млн евро.

Теперь компания проведет делистинг на Франкфуртской бирже (намечен на 14 апреля), говорит представитель концерна, а все бумаги MIG пойдут «в обеспечение мер государственной поддержки» предприятию.

Акции станут обеспечением будущего кредита Внешэкономбанка, продолжает его представитель. Наблюдательный совет ВЭБа одобрил кредит концерну на сумму до 15 млрд руб. Это часть программы оздоровления предприятия, которую согласовали Минэкономразвития и Минфин (сказали их представители). Минпромторг поставит визу сразу после реструктуризации долгов концерна, добавил представитель министерства. Схема реструктуризации в целом подготовлена, подписание меморандума банками-кредиторами планируется в ближайшее время, добавил его коллега из Сбербанка.

У «Тракторных заводов» 18 банков-кредиторов, отмечает представитель ВЭБа. Летом 2009 г. долг концерна был 36 млрд руб.

Концерн не исключает возвращения на биржу в 2012–2013 гг. – для уменьшения долга, сказал его представитель.