Станции на свалку


Энергетикам к 2020 г. нужно вывести в 2 раза больше устаревшего оборудования, чем они планируют, сказал вчера замминистра энергетики Андрей Шишкин. Нынешний план компаний – 6,5 ГВт до 2015 г. и 8 ГВт в 2016–2020 гг., уточнил чиновник (его слова передал «Интерфакс»). В первую очередь будет выводиться оборудование, не работающее больше года, возрастом порядка 50 лет, а также мощности с низким КПД (32–35%), перечислил он.

Если энергокомпании прислушаются к Минэнерго, к 2020 г. из эксплуатации будет выведено 29 ГВт мощности. Чуть меньше – 26,8 ГВт предлагает демонтировать Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике (указано на его сайте). Это больше, чем крупнейшая компания страны – «Русгидро» (25,4 ГВт). Но до кризиса планировалось демонтировать вдвое больше. По схеме размещения энергообъектов 29,9 ГВт мощности нужно вывести уже к 2015 г., а до 2020 г. должно выбыть 51,9 ГВт. Теперь схему корректируют: Минэнерго внесет предложения в правительство в июне, сказал Шишкин.

Энергетики планами делиться не стали. «КЭС-холдинг» (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9) в течение 3–4 месяцев сформирует программу вывода устаревших генмощностей, лишь заметил его президент Михаил Слободин, передает «Прайм-ТАСС». Работает над программой и «Газпром энергохолдинг» («Мосэнерго», ТГК-1, ОГК-2, ОГК-6), уверяет его представитель, не раскрывая цифр. Представитель СУЭК (ТГК-12 и ТГК-13) от комментариев отказался.

Планы Минэнерго вполне реалистичны, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин: важно определить стимулы для инвесторов, модернизировать изношенные мощности. Но как будет оплачиваться модернизация в рамках долгосрочного рынка мощности, до сих пор не решено, отмечает он. Об этом вчера говорил и Шишкин, добавляя, что стимулом может стать и повышение штрафов за недопоставку мощности (сейчас – 15% от ее стоимости). Рассматривается и введение налоговых льгот для тех, кто внедряет энергоэффективное оборудование, рассказал он.