Вектор


Виноват ли партнер

«Газпром» очень редко критикует партнеров из Западной Европы. Но утром в пятницу случилось почти неслыханное: директор департамента «Газпрома» Станислав Цыганков заявил журналистам, что итальянская Eni блокирует развитие мегапроекта «Южный поток». «Ничего конструктивного с их стороны нет, никаких вещественных доказательств работы, – цитировал Цыганкова «Интерфакс». – Не говорю уже про платежи с их стороны, мы за все пока платим сами». О разногласиях между партнерами сотрудники «Газпрома» до сих пор сплетничали исключительно «не для печати». Но слова Цыганкова очень быстро были дезавуированы. «Мы продолжаем конструктивный диалог с нашими итальянскими партнерами», – заявил к обеду представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Под конец дня ровно то же самое заявил и сам Цыганков (как и представители Eni). А в понедельник, как ожидается, руководители Eni и «Газпрома» проведут очередной раунд переговоров по проекту. Что сподвигло Цыганкова на столь жесткое выступление, непонятно. Возможно, мы стали свидетелями информационной игры «Газпрома», пытающегося свалить вину за пробуксовку проекта на партнера. Но, возможно, и сам Цыганков сказал лишнего, а затем поспешил исправить ошибку. Ведь менеджеры «Газпрома» имеют привычку время от времени что-нибудь объявить прессе, а затем отозвать обратно свои слова.

Маленькие как большие

Формально в России уже есть возможность летать на вертолете или малом самолете в уведомительном порядке – садишься в кабину, сообщаешь о готовности полета и через час взлетаешь. Малая авиация нужна для большой России и пробочной Москвы как воздух, твердят бизнесмены. Такое постановление подписано, сообщил премьер Владимир Путин. Но премьер специально затормозил ввод его в жизнь, поскольку выяснилось, что правила безопасности, связанные с уведомительным порядком полетов, пока не отработаны, сообщил «Интерфакс». «У нас народ простой и очень решительный. Как только разрешение получат – все будут летать на метле и на кастрюле, и с этим ничего нельзя будет поделать», – заметил Путин. Заместитель Путина Сергей Иванов, в частности, настаивает, что должны быть сохранены закрытые для полетов зоны – вторжение в них должно караться штрафами, сопоставимыми со стоимостью летательных аппаратов. Правила безопасности для «малышей» должны появиться в течение года.

Помощь за чужой счет

Меньше месяца назад производители минеральных удобрений снизили цены для российских сельхозпроизводителей – дороговизна химикатов смутила премьер-министра Владимира Путина. Предельный уровень цен на удобрения в итоге был уменьшен на 5–10%. И вот «Акрон» и «Уралкалий» объявили, что во втором полугодии сохранят низкие цены на сложные удобрения и хлористый калий. «Акрон» честно рассказал, что сохранить этот уровень помогло «активное участие профильных ведомств в процессе определения справедливой цены на ключевые виды сырья». «Ключевым сырьем» для «Акрона» является калий, а цены на него в России – одни из самых низких в мире благодаря позиции ФАС и Минпромторга. При таком раскладе можно себе позволить поддерживать колхозников.