Обо всем, кроме политики

Когда Владимир Путин придет в Госдуму, депутаты не будут спрашивать о политике. Они уверены: россиян больше волнует рост пенсий и борьба с кризисом

Совет Государственной думы вчера утвердил процедуру конституционного отчета премьера Владимира Путина 20 апреля, сообщил журналистам председатель нижней палаты Борис Грызлов. По его словам, отчет займет более трех часов – кроме самого выступления, как и в прошлом году, будут вопросы от фракций, а также выступления фракционных лидеров.

Письменные вопросы (есть у «Ведомостей») направили в правительство еще на минувшей неделе, сообщили два депутата. Единороссы никаких резких вопросов ставить не предполагают: их интересует дальнейшее «стимулирование правительством инновационной деятельности», развитие электроэнергетики, переселение с Крайнего Севера, а также перспективы повышения пенсий военным пенсионерам.

Самым неожиданным является предложение обсудить антикризисные меры правительства на 2011–2013 гг. Ранее председатели профильных экономических комитетов Госдумы подчеркивали, что кризис закончился и в 2010 г. дополнительных мер уже не потребуется. О том, что с 2011 г. антикризисных мер не планируется, говорили и представители Минэкономразвития.

По словам председателя комитета Госдумы по экономполитике, столь отдаленная цифра – 2013 г. – не подразумевает конкретно антикризисных мер, однако в антикризисный план заложено реформирование экономики, ее модернизация. Об этом, по словам депутата, единороссы и намерены спросить премьера.

ЛДПР спросит у премьера, собирается ли он бороться с офшорами и почему так медленно сменяются губернаторы и элиты в регионах, ведь это главный тормоз борьбы с коррупцией. КПРФ намерена вновь раскритиковать Кудрина – его «разрушительной» деятельности в сфере бюджетных расходов и регулирования рынка труда посвящено целых два вопроса. А эсеры поинтересуются у Путина, почему он не прислушался к их идее заморозить тарифы ЖКХ и почему до сих пор не повысил зарплаты бюджетникам, несмотря на рост цен на нефть.

Вопросы премьеру готовятся достаточно серьезные, уверен первый зампред фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский, кроме письменных вопросов будут и устные: спросят о дальнейшей поддержке моногородов и о росте цен на лекарства. Однако сугубо политическими проблемами вроде выборов в 2012 г. партийцы интересоваться не будут – социальные вопросы сейчас заботят россиян больше, уверяет Рязанский. Сама форма отчета премьера не предполагает разговора о политике, сетует член ЦК КПРФ Сергей Обухов, формально, по Конституции, премьер отвечает за развитие экономики и только об этом его и можно спрашивать. Даже о борьбе с терроризмом, о которой Путин в последнее время активно говорит, спрашивать премьера не будут – ведь считается, что это сфера деятельности Медведева.