Социологи вычисляют мэра

Из-за грязи во дворах и плохих дорог Виктора Тархова сегодня хотят видеть мэром Самары только 3% избирателей, выяснили местные социологи

В преддверии выборов мэра Самары НИИ социальных исследований Самарского госуниверситета провел опрос политических предпочтений жителей города. 10 октября в Самарской области пройдут 574 процедуры выборов, 237 из них – выборы глав муниципальных образований.

В конца марта – начале апреля НИИ опросил 1000 человек из всех девяти районов города. Всего в Самаре, по данным самарского облизбиркома на 1 января, 926 366 избирателей. В ходе опроса «Социально-политические настроения жителей Самары» респонденты оценивали наиболее острые проблемы Самары, деятельность действующего мэра Виктора Тархова, известность потенциальных кандидатов на пост мэра. Кроме этого опрошенным предлагалось оценить степень своей готовности участвовать в выборах и вероятность второго тура голосования.

По данным НИИ, Тархова знают практически все избиратели (98,5%), 68,5% из них оценивают его деятельность отрицательно. Из всех опрошенных положительно высказались о работе мэра только 1,4%. К ним условно примыкают еще 4,2%, оценивших деятельность Тархова как «скорее положительную». В первой тройке претензий к мэру (респонденты оценивали его работу по 17 параметрам) – грязь на улицах и во дворах (47,5%), работа коммунальных служб (39,9%) и состояние городских дорог (37,7%). Поэтому, по оценкам респондентов, на выборах мэра Тархов получил бы сейчас всего 3,2% голосов.

Больше всех из потенциальных кандидатов в мэры, по данным опроса НИИ, получил бы спикер губернской думы единоросс Виктор Сазонов (26,9%), хотя его известность среди электората ниже, чем у Тархова, – 77,1%.

Практически так же распределяются голоса по двум известным кандидатам – Тархову и Сазонову – и по результатам другого исследования, который проводил в июне и ноябре 2009 г., а также в конце марта этого года самарский Фонд социальных исследований (ФСИ). В опросе фонда принимали участие 1200 человек (погрешность – 2,6%). За прошедшие полгода, по данным президента ФСИ Владимира Звоновского, доля сторонников Тархова упала на 2% и уже с ноября неизменна (3% избирателей). Сазонов же, которого поддерживали в июне прошлого года всего 9% избирателей, в ноябре увеличил долю своих сторонников до 11%, а в марте – до 26%.

На прошлой неделе Тархов заявил, что его кандидатуру на выборах в октябре одобрил центральный совет «Справедливой России». По его словам, в выборах могут принять участие Сазонов и беспартийный депутат губернской думы Михаил Матвеев (см. таблицу). По словам секретаря политсовета самарского регионального отделения «Единой России» Игоря Носкова, праймериз, которые определят кандидата от партии, пройдут в мае-июне. Не определились с кандидатами КПРФ и ЛДПР.

«Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то победа, безусловно, досталась бы спикеру губернской думы», – считает руководитель сектора социально-политических исследований НИИ Ольга Государева. Говорить о безусловном лидерстве Сазонова пока рано, считает Звоновский, – слишком велик процент неопределившихся. По данным НИИ, таких примерно 20% (см. диаграмму). По данным ФСИ, не определились со своим выбором 37% (в ноябре 2009 г. их было 44%).