Ушел от ареста

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев согласился уйти в отставку в обмен на безопасность. Силовая операция против него не исключена

Сегодня на переговоры в Москву должен прибыть зампред временного правительства Киргизии Темир Сариев, рассказал руководитель аппарата временного правительства Эдиль Байсалов. Какие предложения Сариев везет российскому руководству, Байсалов не сообщил. В прошлую пятницу в Москве побывал другой зампред, Алмазбек Атамбаев, и заявил о получении помощи от России. Ранее чиновник правительства подтвердил «Ведомостям», что встреча киргизской делегации с сотрудниками правительства должна была состояться на экспертном уровне.

Во вторник пришедшая к власти 7 апреля оппозиция занималась судьбой свергнутого президента Курманбека Бакиева. Он заявил, что готов уйти в отставку, если будет обеспечена безопасность его и его близких, а на митинге в южном Джалал-Абаде призвал временное правительство страны к переговорам, передает «Интерфакс». Никаких переговоров с ним не будет, он должен признать, что низложен, заявил Байсалов. Вчера зампред временного правительства Азимбек Бекназаров объявил о лишении Бакиева президентской неприкосновенности и предъявил ультиматум: либо Бакиев уже во вторник приезжает в Бишкек, либо его арестуют спецслужбы, сообщает «РИА Новости». Однако такой указ к вечеру вторника, по информации Байсалова, подписан не был, а Бакиев заявил, что не боится ареста. О свержении президента после нескольких дней протестов объявила 7 апреля Роза Отунбаева, возглавившая временное правительство. Бакиев считает необходимым провести расследование трагических событий 6–9 апреля и готов нести ответственность, сообщает «Интерфакс». По данным агентства «Кабар», погибло 82 человека.

Урегулированием ситуации в Киргизии занимаются ООН, ОБСЕ, ЕС и ряд диппредставительств, они же предлагают новым властям различные варианты по Бакиеву, говорит Байсалов. Вчера в Киргизию вылетел помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк. В Вашингтоне не считают произошедшее в Киргизии переворотом, а единой позиции в отношении Бакиева нет и у киргизской оппозиции – часть хочет предать его суду, часть согласилась бы на его выдворение из страны, рассказал американский чиновник на брифинге.

Международные посредники предлагали Бакиеву покинуть Киргизию под гарантии безопасности со стороны Казахстана, он отказался, но число реальных сторонников Бакиева – около 50 ближайших родственников и соратников, предупреждает Александр Князев, руководитель бишкекского филиала Института стран СНГ. Вероятность силовой операции по уничтожению свергнутого президента эксперт оценил в 90%.